Монурал не помог, что делать?
Более 3 лет назад были рецидивирующие циститы. В последний раз цистит был 3 года назад. В субботу началась менструация. В воскресенье в 6 утра проснулась от боли в районе матки/мочевого пузыря. Подумала, что боли при месячных - ощущалось как воспаление внутреннего органа и боли в районе влагалища. Прошли через пару часов самостоятельно. В обед появился сильный позыв в туалет, после него резко выстретила боль, очень сильная, не могла сдвинуться с места 5 минут. Выпила обезболивающее, боль прошла через 3-4 часа и ушла практически на сутки. Я подумала, что это была разовая акция, т.к. цистита давно не было и не приняла в тот день лекраства. В понедельник к вечеру снова появилась сильная, нестерпимая боль. Выпила обезболивающее снова. На ночь Монурал, а также Уронекст (состав Уронекст включает D-маннозу (2000 мг) и экстракт клюквы Cran-Max® (500 мг, содержащий 36 мг проантоцианидинов), а также витамин D3). Во вторник таких резких болей не было, но боли после мочеиспускания продолжились, держатся примерно 1 час после мочеиспускания. Сегодня среда, боль не проходит, возможно даже чуть более сильная, чем во вторник. Приняла уже 3 пакетика Уронекст. В августе проходила лечение Тержинаном 10 дней от бактериального вагиноза, если это важно для общей картины. Принимаю КОК Белара 6,5 лет. Вопрос: 1. Как скорректировать лечение сейчас, если нет анализов? Как убрать воспаление + исключить последующие рецидивы? Уронекст планировала пропить 7 дней. 2. Когда и какие анализы сдать, если 2 дня назад принимала Монурал?
Здравствуйте, причиной рецидивирующего цистита, в большинстве случаев, может быть урогенитальная инфекция. для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте. Когда сдать эти анализы, учитывая мою картину?
Мазки следует сдавать не ранее, чем через 12-14 дней после антибактериального лечения (если вы его проводили ).
Елена Владимировна, я же написала, что принимала Монурал. Прочитайте, пожалуйста, еще раз вопрос - я там также спрашиваю, как скорректировать лечение до сдачи анализов.
Я видела, что вы принимали Монурал. после этого можно сдать мазки через 1-2 дня, потому что действия на влагалищную флору он не окажет.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Описанная вами клиника не очень характерна для цистита.
Под подозрением ещё может быть проявление мочекаменной болезни, а именно камень нижней трети мочеточника.
В диагностике помогает общий анализ мочи, а также ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
По возможности всё это оптимально было бы пройти в ближайшее время.
Из рекомендаций подобных случаях можно было бы использовать:
Галидор по одной таблетке три раза в день 10 дней
Канефрон Н по две таблетки три раза в день 10 дней
Свечи индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уронекст обязательно оставляйте до 7 дней, препарат комплексный, должен помочь. Несмотря на прием Монурала, сейчас можно сдать общий анализ мочи и по нему сделать выводы. Если будет повышение именно лейкоцитов, то тогда решать вопрос с дополнительной терапией, обычно в такой ситуации добавляем фурадонин 100 мг 3 раза в день на 7 дней после еды, запивая стаканом воды. При проблемах с жкт или плохой переносимости заменяем на фурамаг, те же дозы, только капсулы. Дополнительно необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря. Обязательно сейчас убирайте чай и кофе, острое и соленое. Питьевой режим- чистая вода из расчета 30 мл на килограмм веса вашего.