Консультация уролога /

Как лечить уреаплазму — вопрос №1397624

Здравствуйте. В течение трёх месяцев не проходит вялотекущий цистит. Сдала соскоб из уретры на инфекции (результаты во вложении). Партнёр также сдал на всё инфекции - ничего не выявлено, жалоб никаких нет. У него были связи на стороне, и в январе у гинеколога я проверялась - также были выявлены бак.вагиноз, уреаплазма в невысоком цитре. Пролечилась свечами клиндамицин+генофлор э. Но цистит так и не проходит. Несколько лет назад выявлялись ВПЧ 33 и 66 типов, через некоторое время контрольные анализы их не показывали. Вопрос: как лечиться в этой ситуации? Как такое возможно, что у меня выявляются инфекции, а у партнёра нет? При том, что они точно передались от него. Партнёру нужно лечиться с отрицательными анализами и в отсутствие жалоб? Если не нужно, то как быть мне? И стоит ли как-то лечить ВПЧ в данном случае? Заранее спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострение цистита связываете с половым актом? Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы: парвум и уреалитикум. Если обнаружится уреалитикум, то пролечиться обоим половым партнёрам в обязательном порядке.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По результатам анализов обоим половым партнёрам лечить нечего. Вам необходимо обследоваться:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мочу лучше сдать в виде 3-х стаканной мочи. Можно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Можно сделать посев отделяемого влагалища на микрофлору. Сдайте кал на кальпротектин.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По анализу вам не надо лечиться сейчас
Это УПМ, есть в норме
С циститом
- сдать мочу посев
- сделать узи почек, моч пузыря
- обследовать состояние ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала
- пропить канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно пройти курс лечения у гинеколога в связи с выявленной уреаплазмоз.
А Вашему партнеру - сдать ПЦР из уретры на половые инфекции.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Нужно партнеру сдать Андрофлор. Не факт что это «плохая» уреаплазма.