Подошвенные бородавки
Здравствуйте! Обращаюсь сюда, так как врачи моего города не могут мне ничего сказать, и рекомендовать. Года четыре назад у меня образовалась маленькая бородавка на подошве. Я пробовала системно прижигать азотом. Не помогло. Далее, на другой ноге тоже начали образовываться мелкие бородавки. 23-м году я выжгла самую большую бородавку лазером. Но,спустя время она снова появилась, да ещё в большем размере. За последний год, на моей другой ноге увеличилась количество бородавок с трёх штук до 15. Перепробовала уже всё, ничего не помогает. Помогите пожалуйста. Заранее прошу прощения за нелицеприятные снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Бородавки это вирусное заболевание, заражение которым происходит от больного человека. К сожалению на сегодняшний день противовирусных препаратов доказательных не существует. Поэтому единственный доказательный метод лечения бородавок это удаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
вирусные бородавки- это доброкачественное заболевание кожи и слизистых оболочек,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Для этого необходимо очно обратится к врачу в КВД
Фирдовса Адамовна, я пробовала все эти способы. Они не помогают
После удаления надо поднимать иммунитет, чтобы они повторно не появлялись
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Вирусные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образований.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Сделать это можно на базе кож вен диспансера
Внутренней терапии не существует
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Валентина, добрый день!
Фото не прикреплено...
По описанию клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
- профилактировать появление новых:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок