Дисциркуляция плаценты, беременность 36 недель
Расшифруйте результаты УЗДГ. Что означает дисциркуляция плаценты, на сколько опасно для малыша. Так же имеется однократное обвитие пуповиной И что означает: неоднородная эхогенность плаценты результаты уздг прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, в плаценте могут отмечаться различные включения, она может иметь неоднородную структуру строения, это вовсе не указывает на снижение её функции. Плод соответствует сроку, не отмечается задержки развития, кровоток не нарушен. Вероятнее всего под термином десциркуляция плаценты имеется в виду её неоднородное строение. Но это абсолютно никак не влияет на её функцию. По результатам узи не выявлено каких-либо отклонений
Принятый ответ
Добрый день.
Дисциркуляция - такого понятия в акушерстве и перинатологии нет.
Неоднородность - так обычно обозначают состояние, когда плацента отображается на экране в виде участков светлее и темнее. Однородной плацента выглядит только в первой половине беременности, так что для 36 недель это вполне естественно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисцикруляция плаценты - это нарушение кровотока в плаценте, по данным УЗИ есть диффузные изменения плаценты , в виде кальцинатов, что может быть на сроке 36 недель в норме. Так же кровотоки в пуповине и в маточных артериях не нарушены, что говорит о том ,что гипоксии плода нет. Однократное обвитие так же не опасно для плода и до родов может плод ещё снять петлю пуповины. Если же обвитие так и останется ,то наблюдение в родах проводят с помощью ктг.
Принятый ответ
Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание. Дисциркуляция - заключение не общепринятое, скорее всего, чтото из разряда авторской разработки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ и допплерометрии: плод соответствует сроку, кровоток в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном бассейне нормальный, признаков гипоксии нет. Однократное обвитие пуповины не ухудшает кровоснабжение и само по себе клинически значимой угрозы не несёт. Неоднородная эхогенность плаценты и её зрелость 2 степени обычные возрастные изменения на данном сроке.