Болят колени
Добрый вечер уважаемые врачи!у моей мамы(51год) жутко болят колени, острая боль,не может поднимать даже по ступеням, пронизывающая боль,терапевт прощупала, подозревают артрит, ренгент сделали,фото прилагаю колит афлутоб...не помогло,кололи ксекофам тоже не помогли,что посоветуте делать из терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы показали боковые снимки, надо прямая проекция. Когда боли сильнее, утром или вечером после ходьбы? Колени опухают? Анализы сдавали?
Екатерина, колени припухают
Екатерина, только когда по ступеням поднимается
То есть болят только при ходьбе. Утром не болит и отекают сильнее вечером. Уточните у пациентки... Или колени утром не гнутся надо расхаживаться и разрабатывать? Что с анализами и снимками в прямой проекции? Вам не могли только боковую сделать.
Екатерина, щас добавлю
Екатерина, загрузила,посмотрите
Екатерина, при ходьбе колени не болят,только когда по лестнице поднимается,есть небольшая отёчность к вечеру,с утра встаёт с болью небольшой,расхаживается и не болит...
Посмотрела. На снимках нет ответа, почему боли. Снимки хорошие.
Екатерина, а что делать?боли адские....
Ответить на заданные мной вопросы, чтобы я могла ответить а ваши
Екатерина, Екатерина, при ходьбе колени не болят,только когда по лестнице поднимается,есть небольшая отёчность к вечеру,с утра встаёт с болью небольшой,расхаживается и не болит...
Оба колена болят одинаково? То, ки боли с внутренней стороны?
Екатерина, оба колена болят одинаково,болит с внешней стороны,под коленом не болит
Точки
Гм... Боль идёт по наружней стороне ноги? Откуда начинается и где заканчивается? Как вы определяете отечность колена? Надо провести замеры сантиметров, обхват колен утром и вечером сравнить.
Екатерина, немного не понятны вопросы...боль в самом колени, стреляет и пронизывает
То есть по боковой стороне? я имела ввиду... А наклоняться не больно? Движения в тазобедренном суставе эти боли не вызывают? Надо лёжа развести и свести ноги и по вращать в тазобедренном суставе, есть ли при этом боль.
Екатерина, наклоняться больно а тазобедренном,
Ну могу точно сказать, что колени тут ни при чем. И артрита нет. Боли идут или из тазобедренные суставов или из нижней части спины. Очень сложно без осмотра определить источник, это надо пациентку на кушетке смотреть. Вы пишете, что больно наклоняться в тазобедренном. Боли в тазобедренном локализуются в паху и могут по передней стороне ноги отдавать в колено. Появляются не при наклона, а при вращении и отведении тазобедренном сустава. А вот боли от спины появляются при наелонах, могут быть по всей наружней и задней стороне ноги, наружней части бедра, ягодице (там обычно люди ошибочно называют, что тазобедренный болит). Поэтому, если боли в паху при движениях именно с тазобедренном есть, надо фотографировать тазобедренные. Если же болит ягодица, бндро или какая-то часть ноги сбоку, надо обращаться к неврологу.