Что это такое

Когда свожу руки заметила у себя, как припухлость,мягкое ,безболезненое, на одной стороне больше, после родов месяц, есть лишний вес 12 кг примерно. Когда возникло не знаю, увидела сегодня, что делать и к кому идти?

32 года
1 Марта ·Просмотров: 82·Христина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

В этом месте может располагаться липома ( доброкачественное образование подкожной жировой клетчатки)
Для уточнения диагноза Вам рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области
Далее по результатам
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Владислав Дмитриевич, прикрепила фото

Посмотрел
Написал все выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Владислав Дмитриевич, прикрепила результат узи, делала узи щитовидки, лимфоузлов и вот этой выпуклости, долго врач ее крутила смотрела и лежа и сидя

Варианта два
Если жалоб нет - возможно ассиметрия связана с трапециевидной мышцей - и делать в подобной ситуации ничего не нужно
При жалобах или сомнениях - МРТ этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Владислав Дмитриевич, в том и дело, что жалоб нет и случайно увидела

Значит Ваша анатомическая ассиметрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Владислав Дмитриевич, раньше то не было так явно

Может вы не замечали

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию уплотнения, которое вас беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Наиболее вероятно имеет место липома опухоль жировой ткани.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, при подтверждении липомы лечение её оперативное, по вашему желанию. Липома всегда липома в зло она не перерождается.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елизавета Александровна, это может быть онкология?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила результат узи, делала узи щитовидки, лимфоузлов и вот этой выпуклости, долго врач ее крутила смотрела и лежа и сидя

Значит ничего нет, это следствие увеличенной мышцы, возможно в виду спазма появилась деформация. Рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы характерные для новообразование жировой ткани - липомы. Для уточнения диагнозы назначают ультразвуковое исследование мягких тканей.
Если образование не доставляет дискомфорта, можно наблюдать за ним, периодически выполняя УЗИ.
Лечение только хирургическое - иссечение с дальнейшим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Галина Николаевна, липома исчезает когда руки обратно свожу?

Она может выступать под кожей при смещении мышц во время движения и меньше просматриваться при расслаблении мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила результат узи, делала узи щитовидки, лимфоузлов и вот этой выпуклости, долго врач ее крутила смотрела и лежа и сидя

В таком случае рекомендую наблюдать и при сохранении или росте образования в течение месяца повторить УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ассиметрия определённая на фото имеется.
Для уточнения состояния в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга.
Из возможных вариантов это может быть липома ( доброкачественная опухоль жировой клетчатки), боковая киста шеи.
Дальнейшая тактика напрямую зависит от итогового диагноза - динамическое наблюдение или хирургическое лечение.
Ситуация плановая, но в ближайшее время вопросом заняться стоит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Антон Андреевич, насколько вероятна онкология?

По описанию ситуации, внешнему виду, подозрения на онкологический процесс не складывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила результат узи, делала узи щитовидки, лимфоузлов и вот этой выпуклости, долго врач ее крутила смотрела и лежа и сидя

Посмотрел узи. В надключичных областях дополнительных образований выявлено не было, что хорошо. Есть некоторое утолщение мышц при сокращении слева - возможно, именно это является причиной деформации.
Со стороны щитовидной железы и лимфатических узлов все в порядке, структура и размеры не указывают на что-либо плохое.
Думаю, с данным узи стоит обратиться к хирургу для очного осмотра, пальпации данной области, а далее потребуется только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, при отведении назад надплечья сокращается трапецивидная мышца и принимает такую форму. Вы сами прощупайте это место и в расслабленном состоянии и при отведении. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Александр Николаевич, ничего там не ощущаю, просто мягкое , можно рукой оттянуть, как будто жир

Ну значит липома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Александр Николаевич, а почему она вообще образуется?

Этого никто не знает. Если на УЗИ подтвердится, не тяните с удалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Александр Николаевич, она может уйти в рак?

Нет, она доброкачественная. Просто расположение неудачное, так как она может расти в сторону легкого и сосудов, и нервного сплетения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Александр Николаевич, а почему трапецевидная мышца может тако1 быть? Воспалена?

Да нет, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Александр Николаевич, прикрепила результат узи, делала узи щитовидки, лимфоузлов и вот этой выпуклости, долго врач ее крутила смотрела и лежа и сидя

Что и требовалось доказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Александр Николаевич, так в итоге это мышца?

Да

Христина, добрый вечер. По фото это очень похоже на липому доброкачественное образование из жировой ткани, которое абсолютно не опасно и в рак не перерастает.
То, что оно появляется только при определённом положении рук, объясняется анатомией: когда мышцы напрягаются, жировая долька выпячивается наружу.
Никакой онкологии здесь нет. Для полного успокоения можете сделать УЗИ мягких тканей, но спешить с этим не нужно. Если она вас не беспокоит, можно просто наблюдать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а какие то метостазы так проявляться могут? Мвщечные зпжимы типо лестнисный миндром? Начиталась уже всего