Пневматизация лобной пазухи

Здравствуйте!Сделала МРТ головного мозга и гипофиза в целях профилактики своей кисты гипофиза и у меня выявили пневматизацию лобной пазухи,недавно переболела ,пропила антибиотик,но остатки есть ,а я через несколько часов улетаю в Турцию,подскажите,что лучше купить ,чтобы лечиться там?

Остеохондроз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу

Нарушение пневматизация лобной пазухи возможно по разным причинам, в том числе на фоне особенностей её строения или перенесённого воспаления или аллергического ринита

Уточните какие проявления со стороны носа имеют место на текущий момент? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк? Какой антибиотик принимали, в какой дозировке и сколько дней непрерывно?

Анна Юрьевна, прикрепила,болей особенно резких не наблюдается,заложенности нету,после холода высмаркиваюсь
Антибиотик левофлоксацин 5 дней

Анна Юрьевна, точнее переодически бывает ночная заложенность,но не постоянно

По описанию приложенного мрт есть признаки отёка слизистой оболочки в лобной пазухе без убедительных признаков наличия жидкости в пазухе. Подобные находки могут быть остаточным проявлением после перенесённого ранее воспаления в пазухе и как правило не требуют активного лечения в том числе и применение нового антибиотика в таких случаях

Нос в таких ситуациях для снятия остаточного воспаления в полости носа и пазухе рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое 😊

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, оториноларинголог.
На снимке описано нарушение пневматизации ,то есть воздушности , лобной пазухи. Такое часто бывает при простудных заболевания , хронических процесса . Нужно разбираться .
Данная патология, как правило, возникает из-за блока соустья, которое соединяет средний носовой ход и лобную пазуху, то есть это отверстие , грубо говоря отечное и блокировано. Нет оттока и есть , вследствие этого , отек слизистой лобной пазухи. Это может иметь значение при перелетах, в частности , приземлении воздушного судна и посадке, когда происходит перепад давления и может возникнуть выраженная боль в патологическом очаге, в данном случае , в области лба.
Что делать? Рекомендовано начать прием средств, которые будут способствовать устранению отека, начнется отток из пазухи , воспалительный процесс начнет угасать. Рекомендовано начать прием гормональных местных средств в полость носа , например , Момат Рино Адванс по 1 впр 2 р в день, около 10 дней ,Перед взлетом и посадкой рекомендовано применить в полость носа Любой сосудосуживающий спрей в нос, например Тизин или Ринонорм, в виде спрея. Далее , высморкаться. Рекомендовано начать прием препаратов, которые будут уменьшать отечность слизистой за счет улучшения оттока слизи через естественное соустье. Это может быть Бронхобос таблетки 375 мг по 1 т 3 р в день, 7 дней , не менее 10 дней или Сироп Бронхобос 250 мг для взрослых по 5 мл 3 р в день, 10 дней . Это может быть препарат Синупрет или Синупрет Экспресс по 2т 3 р в день первого или по 1 т 3 р в день второго не менее 10 дней
. Рекомендовано иметь наготове антибиотики, если данные описанные средства не будут помогать или симптоматика будет усугубляться. При сильном иммунитете , как правило, отечность слизистых пазух без уровней жидкости , проходит до 10 дней без госпитализации.Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывает нарушение пневматизации лобной пазухи за счёт наличия отёка слизистой оболочки – наиболее вероятно такое состояние является следствие перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять остаточный отёк слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, не пишут, насколько утолщена слизистая. А может и 3-4 мм, а может 15 мм. Если головных болей нет в лобной области, то используют местно спрей на основе Мометазона, например Нозефрин или Дезринит 2 раза в день месяц обычно

Принятый ответ

Здравствуйте. по описанию мрт вероятно имеется отёк в пазухах ( вероятно на фоне перенесённого воспаления) . в таких случаях как правило достаточно использовать мометазон для носа 2р/д до 2 недель.