Пролактин
Здравствуйте, подскажите , стоит ли волноваться из за опухоли гипофиза ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Повышение уровня пролактина недостаточное и не характерное для пролактином (там в разы выше)
Показатель пролактина очень чувствительный и к нему нужна особая подготовка. Готовились к анализу верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Уровень АКТГ повышен. Но его смотрят только при измененном кортизоле. Этот анализ не сдавали?
Какой рост и вес? Есть ли проблемы с давлением?
Глюкоза ближе к верхней границе. Ранее не повышался показатель?
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте,глюкометр есть - показатели всегда в норме,до этого сдавал в марте глюкоза была 3.83.Сначала подумал диабет , т.к есть предрасположенность к этому. Есть родственники с диабетом.Но глюкометром проверялся на протяжении недели - утро,день,вечер - все в норме
Сейчас постоянные боли ,которые чередуются в груди,в руке левой отдающая в по низу мизинца,боли в голове в основном справа выше уха - чуть дальше виска,сверху бывает как будто стучат ( или ударили).Бывает боль в левой лопатке. Все началось с того,что на работе стало плохо в глазах потемнело, было раза 4 давление ,пил каптоприл. Сказали что это паническая атака,хотя сам я не думаю , что это была она.Начал проверятся - холтер,мрт ( к сожалению без контраста ,т.к боюсь иглы).Сплю плохо,засыпаю плохо, по ночам просыпаюсь раза по 3 - 4 раза.Пропил курс фенибута,просыпался по ночам но 1 раз,щас все по новой.Скажите,пожалуйста,может ли это все быть связано с онкологией гипофиза и вообще в целом?
Вероятно, что причина повышения пролактина именно в стрессе и нарушении сна. О наличии онкологии гипофиза это не говорит
Какой рост и вес? Давление не повышается или не снижается?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте ,рост 171 , вес 54 - 55 .
До этого было давление пару раз 150 на 95,сейчас все в норме 110-70
Есть смысл делать МРТ с контрастом? Или стоит не волноваться о онкологии ?
В таком случае и изменения в показателе кортизола маловероятны. Как следствие изменение Актг не имеет значения
То есть можно сделать вывод о том, что пролактин повышен ложно на фоне стресса и нарушения сна, а изолированное повышение АКТГ не имеет диагностического значения
Анастасия Алексеевна, скажите,пожалуйста от чего могут быть боли в голове ,в груди и в лопатке.Есть шум в ушах и мушки,сейчас иногда бывает что вижу белую точку,которая пролетает (как будто звезда падает)
В таких случаях исключают патологии со стороны неврологии, делают узи сосудов шеи и исключают патологию внутреннего уха совместно с оториноларингологом
Анастасия Алексеевна, на мрт шеи сосуды и вены в норме,но это все без контраста,стоит ли доверять МРТ без контраста? С ухом проблем нет - никаких болей.На МРТ есть диагноз - остеохондроз,стоит ли копать в ту сторону?Для моего возраста не рановато он(остеохондроз)? И может ли он вызвать все эти симптомы?
Остеохондроз может быть и в молодом возрасте. Сначала лучше проконсультироваться с неврологом. И дальше уже отталкиваться от этого
Анастасия Алексеевна, значит нету смысла искать проблему в голове?Именно в гипофизе и мозге?Онкологию искючить?
Данных за то, что причиной является гипофиз, нет. Данных за онкологический процесс так же нет
Дальше в первую очередь работать с неврологом
Анастасия Алексеевна, спасибо большое,успокоили. Всего Вам доброго!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Немного повышен уровень пролактина, данный показатель очень « капризный», повышается на любое колебание в организме. Для начала необходимо сдать анализ на пролактин с фракцией на макропролактин, так как может повышаться так же за счет неактивной фракции. за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
2. Так же незначительно повышен АКТГ, если нет жалоб на повышенное или пониженное давление, нет растяжек на теле или изменение цвета кожи ( землистый цвет), то дополнительно обследование не требуется
Мадина Шамильевна, здравствуйте,сейчас проблем с давлением нет,до этого поднималось до цифр 155 на 95, при моем нормальном давление 110 на 70
Растяжки есть на коленях,но они у меня давно
Поняла Вас. Пересдайте в динамике анализ на АКТГ и пролактин с фракцией макропролактина, уверена, что нет никаких нарушений, если будет повторно повышен АКТГ, в этом случае необходимо сдать и кортизол в крови, так как этот показатель изолировано не контролируется.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По представленным анализам аденомы гипофиза не визуализируется.
По анализам увеличен незначительно пролактин. Этот гормон требует тщательной подготовки перед сдачей. Вы готовились к исследованию?
По поводу Актг мало информативно его повышение без кортизола.
Есть ли у вас жалобы со стороны веса, давления, растяжки на животе?
Принимаете ли препараты группы глюкокортикостероидов?
Чтобы исключить гиперсекрецию кортизола необходимо сдать вечерний кортизол слюны.
Лилия Сергеевна, здравствуйте,я делал МРТ без контраста,может из-за этого не показать аденому гипофиза?
К сдаче крови не готовился,кроме того как сдавал на пустой желудок.
У меня паника на сдачу крови с самого детства,может из-за этого быть повышенный результат?Стоит беспокоится по этому поводу и делать через силу МРТ с контрастом?
Препараты никакие не принимаю
Сейчас скинул 1 кг,думаю это из-за стресса
Даже если вы не готовились , уровень пролактина не критичный, чтобы искать аденому гипофиза. Поэтому по поводу МРТ не беспокойтесь.
Через 4 нед пересдайте пролактин по всем правилам. Избегайте стресс, накануне исключите половые контакты, кофе, курение. В идеале конечно если у вас кровь возьмут из постели, то есть вызвать медсестру , чтобы на дому взяла. Минимизировать данное переживание перед сдачей крови .
Лилия Сергеевна, стоит забыть про гипофиз? Есть ли смысл сдавать на ттг4,ттг3,если сам ТТГ в норме?
Подскажите,пожалуйста,из-за чего могут быть боли по центру груди, справа части головы выше уха ,чуть дальше виска
Если ТТГ в норме, остальные гормоны смотреть не стоит. По данному пролактину да, не ищите проблему в гипофизе.
Данные жалобы похоже на остеохондроз, этим обычно занимается невролог.
Лилия Сергеевна, спасибо большое Вам !
Принятый ответ
Добрый день
Цифры повышения пролактина не опухолевые
Да и на МРТ образований в гипофизе нет
Пролактин требует пересдачи его вместе с макропролактином
Натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Если сохраняется регулярный цикл и нет выделений из молочных желез-снижение пролактина препаратами не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. По анализам у вас все в пределах допустимых значений. Повышен пролактин , но перед его сдачей нужно подготовка, АКТГ выше нормы, но по нормальных уровнях кортизола, не несет в себе особой информации, на МРТ нет объемных образований.
Здравствуйте.
Отмечается по анализам незначительное повышения пролактина - гормон достаточно чувствительный, и мог среагировать на стресс.
По протоколу МРТ образований не обнаружено.
Показатель пролактина лучше пересдать, соблюдая подготовку, + макропролактин. Это будет информативнее.