Тирзепатид желчный и ухудшение по анализам
Принимаю тирзепатид 9 недель, стал беспокоить желчный пузырь, сделала УЗИ, сдала анализы крови, переживаю, можно ли в моем случае, продолжить терапию и не лишиться здоровья ?
Добрый день.
При таких изменения на УЗИ - это говорит о появлении застоя /взвеси в желчном пузыре с небольшим утолщение стенок, можно расценить как обострение холецистита.
Тактика терапии для такого состояния - прием желчегонных препаратов - урсодезоксихолевая кислота ( урсофальк или урсосан) в дозе 10-15 мг на 1 кг веса на ночь для улучшения работы желчного пузыря и улучшения состава желчи.
По данным биохимического анализа крови - ферменты и показатели в пределах референтных значений.
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, при таком анамнезе, мне можно продолжить приём тирзепатида? Вес уже снизился до 66 кг при росте 163
Принятый ответ
Если врач- эндокринолог считает необходимым, то да- противопоказаний нет.
Спасибо!
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. По данным УЗИ ОБП можно предположить билиарный сладж. Анализы крови в норме.
Это Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 13мг\кг массы тела вечером после ужина 1 мес.
Принятый ответ
да, можно совместно с вышеуказанными рекомендациями
Благодарю!