Хеликобактер. Высыпания на коже. Сухость ладоней и ступней

Здравствуйте. Около двух лет назад на ногах стали появляться красные мелкие точки. Потом проходили, и опять. Последнее время очень сильная сыпь на ногах. ( не чешется. Только иногда ночью)Кожа на ступнях грубеет  и отслаивается, трескается до крови. Ладони тоже сушит и кожа изменяет цвет. Ходила по разным врачам. Ничего не могут определить. Дерматолог прописал акридерм ГК 25дн. Мазь с мочевиной и противоаллергические таблетки 10дн. Вроде пока мазала акридерм Стало лучше, потом опять. Сдала анализ на хеликобактер - 4.41ед/мл. ( анализы и фото прикрепляю) Говорят из-за этого. Врач гастроэнтеролог прописал Нексиум. Ребагит, клацид, азитромицин. ( фото с рекомендациями прикрепляю) врач терапевт говорит, что столько антибиотиков принимать нельзя. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ?? Можно ли принимать эти таблетки как прописал гастр-ог. К какому врачу обратиться??

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида!
В описанной ситуации есть несколько нюансов:
1. Кровь на антитела хеликобактер не являются абсолютно достоверным методом диагностики, т.к показывают лишь контакт бактерии ранее.
Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер является:
Кал На антиген хеликобактер или дыхательный уреазный или BIOHIT экспресс-тест для выявления Helicobacter pylori

2. Нет доказаной взаимосвязи между хеликобактер и состоянием кожи, особенно таких выраженных изменений

3. Для назначения эрадикационной терапии (лечение хеликобактер ) рекомендуется выполнение фгдс для оценки состояния слизистой желудка

Что делать дальше:
Продолжать проходить лечение под контролем дерматолога
Покраснения голеней возможно связаны с поражением соединительной ткани сосудов. Стоит получить консультацию ревматолога

Дообследование на хеликобактер более достоверными методами диагностики
Фгдс для оценки слизистой желудка
Запланировать лечение хеликобактер (если подтвердиться) . Возможно сначала нужно будет достичь ремиссии в состоянии кожи ног

Стандартная схема включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день 4 нед
Энтерол 250 мг по 2к 2 р в день 14д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие АТ в крови не говорит об активной инфекции. Это показатель вашего иммунитета против Нр-инфекции.

Для достоверной диагностики Нр-инфекции обычно необходимы:
Дыхательный уреазный тест или кал на Аг Нр.

По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.

Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Нр-инфекция и заболевания кожи ,по данным исследований научного общества, не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит отметить, что методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ (антитела) к инфекции хеликобактер пилори являются как раз такими малоинформативными методами диагностики, которые указывают лишь на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом для медикаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Хеликобактер пилори это проблема только желудка, которая является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, а так же главным онкогеном в развитии злокачественных опухолей желудка. Именно эти причины обычно являются поводом для лечения данной инфекции. Но никакой прямой связи хеликобактер пилори с иными органами, в том числе с кожей, установлено не было.

Будьте здоровы!