Посев кала и мочи
Здравствуйте. Ребенок недоношенный, сейчас нам 5(3) месяца. Проблема с питанием(пищеварением) с даты пдр. Постоянное бурление в животике при еде. Смеси меняли, даже безлактозную пробовали - ничего не меняется. Принимали лактозар, лактазу беби, колиф, ничего не помогает. Да и кроме бурлений никаких симптомов возможной лн. Едим плохо, впихиваем по 150 грамм раз в 4 часа. Вес хорошо растет, но все приемы пищи со скандалом и ором из-за больного животика. Сдали анализы посев кала и мочи, в кале стафилококк 10 в 6 степени, энтеробактерии 10 в 6 степени, в моче эшерихия коли 10 в 6 степени. Из-за этого у нас проблема с животиком? Как это лечить? Педиатр сказала пить Энтерофурил и Полисорб, а дальше антибиотики, которые назначил нефролог. К неврологу пойдем только через неделю, а сил кормить ребенка с истериками уже не осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть результаты анализов полностью?
Чаще всего по результатам кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
По бак посеву мочи результат должен быть стерилен, при наличии бактерий назначают антибактериальную терапию согласно чувствительности.
Подскажите, как собирали мочу, т.к. возможно бактерии попали из-за дефекта сбора.
Виктория Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/client/disk/Анализи
Дело в том, что беспокоит живот, ребенок плохо ест. Мочу собирали правильно, пересдавали несколько раз
Не получается просмотреть, можете прикрепить к вопросу?
Виктория Вячеславовна, да, прикрепила выше
Спасибо, ознакомилась.
Все-таки учитывая ИМП, в таких случаях рекомендуют сначала начать терапию по устранению данной инфекции, а затем уже разбираться с условно-патогенной флорой по анализу кала ( энтерофурила в принципе нет в чувствительности, чтобы его рассматривать для лечения)
Виктория Вячеславовна, просто мучаемся с кормлением уже три месяца. Могут ли эти инфекции быть причиной бурления в животе?
Чаще всего нет, т.к. это условно- патогенная флора, но иногда причина может быть именно в них, если другая проблема не выявлена, но согласно чувствительности практически всё антибактериальные препараты в виде инъекций + по моче также препарат в инъекциях, поэтому терапия достаточно сложная в подборе, если учитывать всех возбудителей.
Виктория Вячеславовна, то есть таблетками мы не обойдемся, нужны уколы?
Виктория Вячеславовна, а титр не большой?
В норме титр до 10в6.
Именно по чувствительности, препарата цефексим не вижу ( панцеф/супракс который в суспензии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стафилококк и энтеробактер без клиники кишечной инфекции ( температура, диарея, рвота ) не требуют лечения. Микрофлора только устанавливается.
Скажите, пожалуйста, как кушает ребёнок? Не хватает воздух, не цокает при кормлении, поток не большой?
Не пробовали кормить чаще, но меньшими порциями?
150 мл на раз с учётом скоррегированного возраста может быть многовато.
Какой вес сейчас и при рождении?
Кишечная палочка в моче может быть и при дефекте сбора
Собирали мочу сразу в стерильную посуду, без мочеприемника?
Оам сдавали?
Ангелина Альбертовна, мы раньше ели раз в 3 часа, даже пробовали чаще, он не успевает проголодаться. До всего этого, в 0 по пдр мы ели по 130 мл раз в три часа, съедал все. Вес при рождении 1550, сейчас 7400. По формуле должны съедать по 200 мл за раз
Ангелина Альбертовна, https://disk.yandex.ru/client/disk/Анализи
Поняла, а через 4 часа просит кушать?
Или так же не успевает проголодаться?
Вес набирает очень хорошо.
Если бы были проблемы с ЖКТ, то столько не набрать.
Раз моча собрана верно, то такой посев действительно требует лечения антибактериальным препаратом.
Ангелина Альбертовна, нет, аппетита нет совсем, отказывается от еды от бурлений.
Ангелина Альбертовна, мы кормим его укачивая на мяче, куда то выйти с ним на период кормления невозможно, ор на всю улицу. Кормим в течении 30-60ти минут. Если бы так не старались, сьедал бы грам по 20-30. К слову, я его вообще накормить не могу. Все только благодаря папе и его железным нервам. У меня терпения на его крики и выплёвывание не хватает.
А просто симетиконы давали перед кормлением ( эспумизан, баботик и пр?)
Соски меняли?
Не пробовали давать с ложки смесь?
Может такая реакция именно на бутылку
Ангелина Альбертовна, даем регулярно, в каждое кормление. Пробовали Эспумизан, Боботик, саб симплекс, симетикотик. Толку нет.
Ангелина Альбертовна, даем регулярно, разные. Толку нет.
Ангелина Альбертовна, нет, бутылку он сосет хорошо, даже разделяет воду и еду. Бутылки так же меняли.
Поняла, значит не нравится именно смесь.
Пробует, понимает, что это смесь и начинает плевать.
А если подсовывать во сне, то просыпается? Или не берёт просто?
Кисломолочную смесь не пробовали?
Ангелина Альбертовна, смеси пробовали разные, и лечебные в том числе. На нутрилак вес идет и стул более менее налаживается.
Ангелина Альбертовна, он может начать есть, но в животике забурлит и он тут же в крик и отказ
А в какой дозировке и как долго давали препараты лактазы?
Давали непосредственно перед каждым кормлением в небольшом количестве смеси, не пропуская.
Ангелина Альбертовна, сначала лактозар по 1 таблетке в каждое кормление, но сразу начали срыгивать с него. Потом лактазу беби, сначала по 1 капсуле, потом по 2 и по 3, но толку тоже не было. Далее последние месяца 1,5 на колифе, изменений так же нет. Сейчас отменяю колиф, потому что бесполезно. Принимаем Креон дней 5, капсула 10000 на три кормления. Урчать стало поменьше, но все равно сохраняется. Вот сегодня пришли анализы, вдруг стафилококк дает такой результат. Мы уже хвастаемся за любую возможность, потому что танцы с бубном при кормлении уже довели всех родственников.
Креон можно давать по 1/4 капсулы в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы ?
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, ничего не помогает, бурление даже если просто воду пьет. А из-за того, что болит живот он от еды отказывается.
Полина Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/Анализи