Низкие тромбоциты
Здравствуйте, у ребёнка 1 год была выявлена анемия, сегодня с целью контроля гемоглобина передали анализы, принимали Феррум лек, гемоглобин повысился, был 104, но теперь низкие тромбоциты, месяц назад были 346, сейчас 120, подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте
Нижняя граница нормы тромбоцитов от 150, но могут снижаться если накануне были признаки простудного заболевания
А также довольно часто из-за лабораторной ошибки, так как тромбоциты склеиваются между собой и аппарат автоматически распознает несколько клеток за одну
Есть анализ на руках?
Нет ли высыпаний? Петехий и Кровоподтеков?
Виктория Витальевна, подскажите, в интернете пишут различные страшные заболевания, необходимо ли паниковать и как быть дальше?
В таких ситуациях обычно рекомендуется пересдать повторно и желательно ручным методом тромбоциты по фонио
Виктория Витальевна, высыпаний нет, кровоподтеков тоже нет, анализ сейчас прикреплю
Как правило такие цифры не опасны, нет высыпаний? Петехий?
Хорошо, анализ посмотрю
Виктория Витальевна, высыпаний нет, петихий тоже нет
Ребёнок накануне не болел за последние 2-3 недели? Так как незначительно увеличены моноциты, что имеет место Быть при вирусных инфекциях
Такой уровень тромбоцитов не опасен как правило, и часто в детской практике встречаемся с снижением данного показателя, поэтому и рекомендуем повторить тромбоциты по фонио ручным методом
Довольно часто бывает лабораторная ошибка
Виктория Витальевна, да, было Орви
Принятый ответ
На этом фоне тоже могли снизиться
Анастасия, здравствуйте!
Нормальными считаются тромбоциты при уровне от 150 до 500.
Снижение тромбоцитов может наблюдаться после пеоенесенных вирусных инфекций. Не болели недавно?
В таких случаях рекомендуют контроль крови в динамике
Анастасия , здравствуйте!
Ключевым моментом является то что есть ли жалобы ? Болели на кануне ?
Сыпь по телу ?
Самая частая причина это нарушение забора крови , то есть дело не в организме а в том что тромбоциты склеились после забора крови и анализатор их расценивает как 1
Анжелика Тажутдиновна, сыпи нет, ничего не беспокоит, болела недавно орви, фото анализа прикрепила
Для своего спокойствия можете сдать тромбоциты по Фонио
Это ручной метод подсчета
И если все хорошо - не переживать
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Ознакомилась с анализом
Есть увеличение моноцитов - это признак перенесенной вирусной инфекции
Что касается тромбоцитов выше описала
В целом анализ хороший, скорее всего это погрешность в сборе
Важно что жалоб нет никаких и снижение не такое сильное , от 150 - норма
Здравствуйте!
Тромбоциты могут снижаться из-за некоторых факторов, например, перенесенная инфекция накануне.
Норма от 150 г/л
В динамике следует пересдать.
Прикрепите полностью анализ крови, ферритин, железо сдавали?
Добрый день. Перед повторной сдачей анализа ребёнок ничем не болел? Медикаменты никакие не принимал? В таких случаях рекомендуют проведение повторного исследования общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Елена Анатольевна, ребёнок болел орви, принимаем Феррум лек, жалоб нет, высаний тоже нет
Принятый ответ
На фоне орви тромбоциты часто снижаются. Нужен контроль в динамике, в любом случае снижение незначительное.