Облезает кожа между пальцев ног

Добрый день, подскажите пожалуйста, начала шелушиться и облезать кожа между пальцами ног,но зуда нет. Есть небольшой болезненный дискомфорт Это грибок или что-то другое?

Бронхит с астматическим компонентом
48 лет

Карина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемы при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Но до начала лечения обязательно исключить грибковую инфекции, для этого сдать соскоб, до исследования ничего не наносить на кожу в течение трёх дней.
Рекомендуют для лечения эксфолиативного кератолиза после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц, на ночь можно под хб носочки..
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Исключить дефицитные состояния в организме,которые могут влиять на течение заболевания ( ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9 В12).

Спасибо большое за консультацию 🤝

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна,

Фирдовса Адамовна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Необходимо сдать соскоб на паразитарные грибы
перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.

Наружно: Тербинафин крем 2р/д 2-3 недели

Затем 72часа ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Если будет отрицательный результат

Внутрь Мультитабс юниор по 1 таб. 1 р/д 1 месяц.
Наружно: Радевит мазь 2 р/д 1 месяц
По необходимости Крем Топикрем с мочевиной на ночь под пленку

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

Виктория Николаевна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт

Виктория Николаевна, спасибо большое, я воспользуюсь вашими рекомендациями 🙏

На здоровье

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю

Марина Викторовна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста

Рекомендовано сдать соскоб на грибы( 3 дня до сдачи крема не наносить и желательно не мочить) и далее уже по результатам анализа лечение

Здравствуйте
Начать необходимо в таком случае со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать есть он там или нет.
Если в анализе подтверждается то под контролем врача лечится это состояние противогрибковыми например тербинафин и крема с мочевиной для разрешения шелушения

Здравствуйте .
Можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза .
Но также необходимо исключить грибковую флору .
Рекомендуется сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .

При отрицательном результате
Уродерм крем.

Карина, добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз

Данное состояние могут провоцировать:
- грибковые заболевания
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить грибок путём соскоба
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)