- 7 Декабря 201872 ответа
- 28 Июля 201953 ответа
- 16 Марта 20205 ответов
- 1 Июня 202011 ответов
Здравствуйте , дочке 4 месяца . С 2,5 мес стала замечать , что в одном глазу стоит слеза , так же после сна в глазу спала наблюдать секрет в виде горошинок белого , иногда желто-зеленого цвета . Затем это прошло и снова началось в 3,5 мес . Посетили окулиста , назначили тобрекс , внешне веко при осмотре было воспалено . Сейчас гноя нет и других отделяемых , но иногда слеза стоит в глазу . Допустим когда дочка чуть познычет , левый сухой глаз , в правом либо стоит слеза либо вытекла оттуда . Доктор назначил антисептики в глаза и ждать до 6 мес , и если не пройдёт то зондирование делать . Я думала про дакриоцистите часто и обильно присутствует отделяемое из глаза в виде гноя. А у нее получается слеза стоит . Может быть такое , что само пройдёт без зондирования ?
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Добрый день Евгения.
В сомнительных ситуациях выполняется проба на проходимость канала
.
Советую обратиться в поликлинику или глазную клинику где можно сделать эту пробу.
Скорейшего разрешения ситуации !
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Да, описанная ситуация классически соответствует дакриоциститу новорожденных, даже при отсутствии обильного гноя. Желатиновая пленка, которая должна была рассосаться при рождении, перекрывает носослезный канал. Это приводит к застою слезы, а во сне размножаются бактерии, что и вызывает появление белого или желто-зеленого секрета после пробуждения. Именно застой слезы является симптомом, а гной его следствием. Поэтому картина, когда слеза постоянно «стоит»в глазу является главным признаком. Рекомендация врача абсолютно правильная и стандартная для такой ситуации. Подавляющее большинство случаев дакриоцистита действительно проходят самостоятельно до 6-8 месяцев по мере созревания и расширения носослезного канала. Антисептики нужны для профилактики вторичной инфекции, а основной метод лечения - это правильный массаж слезного мешка. Его цель создать давление в слезном канале, чтобы прорвать пленку. Если к 6 месяцам проблема не разрешится, тогда зондирование будет необходимым и очень эффективным вмешательством, которое проводят под местной анестезией, и оно решает проблему практически в 100% случаев. Сейчас рекомендуют пока тщательно выполнять массаж и соблюдать гигиену, все действительно может пройти само.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, а офтальмолог проводил на осмотре слезно-носовую пробу, чтобы точно подтвердить или исключить непроходимость носослезного канала? Слезостояние может быть связано так же с анатомическими особенностями, может быть сужение слезной точки. В целом, тактика сейчас верная - применение антисептических капель и подключение антибактериальных капель при присоединении инфекции, если заметите гнойное отделяемое. Так же до следующего очного осмотра рекомендуется делать массаж(можете посмотреть в интернете - есть много наглядных пособий по технике выполнения). При неэффективности консервативного лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, для объективного ответа на вопрос о наличии нарушения оттока слезы рекомендуется выполнение слезно-носовой пробы на проходимость слезно-носового канала.
Гнойное отделяемое вовсе не обязательно, это лишь признак присоединения бактериальной инфекции из-за застаивания слезы. При присоединении действительно показан антибактериальный курс. Без отделяемого рекомендуется только антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) и массажик - толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Действительно зондирование рекомендовано до 6 месяцев - детки лучше переносят и эффективнее. При условии, что медикаментозные методы не помогают.
Конечно же шансы, что пройдет на капельках и массаже есть, поэтому тактика верная.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Непроходимость носослезного протока бывает полная, бывает частичная. И соответственно симптоматика разная, с обильным гнойным отделяемым или просто слезостояние
Рекомендуется делать массаж носослезного протока, а не просто капать капли и ждать 6 мес
Уточните пожалуйста, массаж делали?
Вера Анатольевна, здравствуйте . Да, делаю . Как оказалось делала неправильно . Просто нажимала на слезный мешок , а надо было делать движения к носу . Доктор сказал делать массаж 1 раз в день
Принятый ответ
Массаж носослезного протока делается не менее 4 раз в день, в идеале 5-6 раз +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис):
- подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу после этого дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика