Что за высыпания

Здравствуйте, детства мучает герпес на губах, бывало высыпало по 6 шт за раз. Лет 7 назад герпес появляется на ягодицах и в промежности. Переодически пропиваю ацикловир 400мг ежедневно по 1 таб, могу пить месяц-три, пока пью все хорошо, перестаю, может опять появиться. Сегодня появилось на теле, не знаю герпес это или что, но по ощущениям похоже. Высыпало под грудью с одной стороны слева, на спине слева как бы между лопатками, один на пояснице прям на позвоночнике…болит, чешется, выпила 2 таблетки ацикловира и цетрин, зуд почти пропал

Аменорея 10 лет, после внематочной беременности, хроническая нейропатия седалищного нерва, корешковый синдром, на уровне l4-l5, грыжа
41 год

Здравствуйте. По представленным фото возможно это герпес. По описанию возможно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что это за вакцина?

Витагерпавак от герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях стандартно в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройтим курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов высыпаний ,в некоторых случаях они вовсе исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для герпеса не характерна такая разбросанность сыпи, он как правило локально высыпает
В качестве местной терапии можно использовать каламин в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а что это может быть?

Здравствуйте!

Высыпания похожи на опоясывающий герпес, расположение тоже характерное - вдоль нервных межреберных волокон.
Опоясывающий герпес вызывается герпесом 3 типа - герпес зостер.
И обычно такие высыпания сопровождаются сильной болью по типу межреберной невралгии.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием ацикловира по 800 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов 5 дней или Валацикловир в дозе 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней согласно инструкции

Также для уменьшения симптомов боли возможен прием обезболивающих препаратов - Кеторол экспресс, Найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Это опасно? У меня был подтвержден лет 7 назад 1-2 тип, получается он прогрессирует? Что делать для тогой, чтобы не было рецидивов, может на постоянной основе пить ацикловир?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Неделю назад в области сердца была непонятная боль, подумала, что это межреберная невралгия, т. к присутствует остеохондроз всех участков позвоночника

Опоясывающий герпес вызывается вирусом, который у детей вызывает ветряную оспу.
И чаще всего у взрослых при повторном контакте с этим вирусом уже возникает опоясывающий герпес

В таких случаях не исключаются и обычные герпетические высыпания

Если эти высыпания вызваны ВПГ 1,2, то для профилактики рецидивов возможен прием валацикловира в дозировке 500 мг 1 или 2 раза в сутки в течение не менее 6 месяцев, зависит от частоты рецидивов за год

Обычно высыпания при опоясывающем герпесе сопровождаются сильной болью, это отличительный признак этой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я пока пью ацикловир, было и пол года пила, ничего не беспокоит, заканчиваю, и через месяц может высыпать на ягодице, особенно после отпуска(после того как позагораешь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Особой боли нет, только чесалось. А при прикосновении больно, как синяк

Скорее всего это высыпания, вызванные ВПГ 1 или 2 тип, в таком случае возможен прием валацикловира по 500 мг 1 раз в сутки в течение 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что скажете на счет вакцины??? Тоже советовали, но как то страшно

Принятый ответ

Опыта применения у меня не было, мнение у врачей об эффективности вакцинации неоднозначное.
Вакцинация считается лечебной, в имеющихся исследованиях показана эффективность около 60-80%, но от рецидивов полностью не избавит, возможно сокращение количества рецидивов.
Если на фоне лекарственной иммуносупрессии будет хороший эффект, то вакцинация не будет показана. Если нет, то можно попробовать вакцинацию. Но проблема еще в том, что не везде доступна эта вакцина, поэтому прием Валацикловира пока предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏