Очень прошу помощи! Подозрение на лимфому
Ознакомьтесь, пожалуйста, с прикрепленными файлами. 20 сентября у кошки рвота и диарея однократно . УЗИ: На момент проведения исследований: ультразвуковые признаки характерны для: - воспалительного процесса желудка, нельзя исключить неопластический процесс; - хронической воспалительной энтеропатии в стадии обострения, нельзя исключить лимфому. В области двенадцатиперстной кишки, краниально правой почке, визуализируется 2 увеличенных лимфатических узла размерами 1,6 см Х 0,7 см и 1,4 см Х 0,6 см; соответствует лимфаденопатии. Прошло 4 дня с посещения- даем лекарства (антепсин, про Колин ( энтерозоо заменили на кору вязкого дуба) , так как два дня не ходила в туалет, прочитали, что может быть из-за этого средства. ( так как с маленького возраста у нее запоры) даем 2 года ежедневно фитомуцил. 23 сентября сходила в туалет, кал сформирован, рвоты не было, утром поела немного, вечером поела хорошо. 24 сентября (сегодня)- утром после лекарств- от еды отказалась , затем два раза рвота (будто водой с розовым оттенком) дали Холикам . В обед полизала немного корма. ( видно, что стрессует на фоне лекарств, знает, когда собираемся дать таблетки- убегает, прячется под диван, когда даем- не глотает , выплевывает, пускает слюни, особенно на прибиотик про Колин- после этого замечали, что отказывается от еды, ( хотя изначально бежала при виде миски). Через два дня у нас повторное узи, я не могу успокоиться. Боюсь делать биопсию, зная- что это единственный вариант определить недуг. Если подтвердится лимфома- на химиотерапию не согласны. Очень не хочу мучать ее, в мае уже был наркоз, удаляли почти все зубы, снова подвергать операции и наркозу очень не хочется. Кошке 8 лет. Просто хочу знать - исходя из результатов УЗИ , симптомам, результатам крови, сильно ли это похоже на лимфому? Или все таки есть вероятность, что это просто хроническое воспаление жкт? При воспалении жкт увеличивается ли лимфоузлы? Как указано в последнем узи Рост ДПК : 2023 год ( 2,5 мм) 2024 год - апрель (2,7 мм), июнь (3,2 мм) 2025 год - аррель (3, 6 мм) Прошу ответить более-менее развернуто. Может стоит сдать дополнительно какие-то анализы? Помимо биопсии.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Для подтверждения лимфомы необходимо проведение полнослойной биопсии кишечника. Только патоморфолог вправе поставить окончательный диагноз. Других точных методов диагностики на сегодняшний день не существует.
Учитывая, что гистология проводится не один день, рекомендую не откладывать биопсию.
Никто не исключает у вас энтеропатию, которая может иметь УЗ признаки, характерные для лимфомы. По результатам гистологии этот диагноз тоже смогут подтвердить или опровергнуть.
Лечение лимфомы кишечника у кошек на сегодняшний день шагнуло далеко вперёд, слово химиотерапия не означает, что животному в процессе лечения будет плохо! Не стоит переживать раньше времени.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Значительное утолщение стенки ДПК в динамике рост с 2.5 мм (2023) до 3.6 мм (2025) это выраженная негативная динамика, которая всегда настораживает в плане онкологии. Результаты анализа крови относительно спокойные. При лимфоме кишечника часто наблюдается выраженная анемия, значительное повышение кальция (гиперкальциемия) или изменения в лейкоцитарной формуле, которых здесь нет. Ваши анализы в целом в пределах нормы, что больше характерно для воспаления. Утолщение мышечного слоя. В первом УЗИ неоднократно указано на утолщение именно мышечного слоя в желудке и кишечнике. Это один из признаков, который может встречаться при лимфоме низкой степени злокачественности. Наличие хронической проблемы. У кошки давние запоры, что говорит о фоновой проблеме с ЖКТ. Хроническая воспалительная энтеропатия это как раз хроническое состояние, которое может обостряться, давая такую картину на УЗИ. Картина неоднозначная. Данные УЗИ действительно серьезные и не позволяют исключить лимфому. Однако данные анализов крови и наличие длительного анамнеза с запорами дают надежду на то, что это может быть тяжелое обострение хронической воспалительной болезни кишечника (ВЗК), которое имитирует лимфому. Биопсия это единственный метод поставить точный диагноз и отличить лимфому от тяжелого воспаления. Прежде чем принимать окончательное решение о биопсии (и тем более об отказе от лечения, если это будет лимфома), пройдите этап дополнительной диагностики (витамины В12/фолаты, Т4, панкреатическая липаза). Это даст больше информации и, возможно, позволит начать пробное лечение противовоспалительными препаратами (например, под контролем врача может быть рассмотрен курс стероидов), которое поможет при ВЗК, но не поможет при лимфоме высокой степени.