Консультация онколога /

У ребенка опухоль в легких — вопрос №2189999

Здравствуйте! Девочка 10 лет, сейчас находится заграницей, я тётя. Сестра просит пообщаться с врачами в России, тк больше доверяет нашим врачам.
Предыстория: несколько месяцев назад сильно увеличились лимфоузлы на шее, проходили обследования разные, кровь, узи, ни чего супер особенного не обнаружили. Спустя несколько месяцев только попали к онкологу и он забил тревогу.
В легких большая опухоль давит на трахею.
Ребенок не чувствует боли, дышит обычно, занимается проф спортом.
Предварительный диагноз врачей лейкоз либо лимфома.
Что вы можете сказать по анализам?
Прикреплю.

Возраст: 10

Хронические болезни: герпес на лице появлялся, раньше нос постоянно был заложен, переехали на юг стало значительно лучше. очень малоежка.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по рентгеновскому снимку есть выраженная лимфаденопатия средостения - что в пользу такого диагноза, как лимфома (они нередко встречаются у детей).
По анализам есть нейтрофильный лейкоцитоз, но это неспецифическая находка.
Нужно выполнить биопсию образования средостения (скорее всего, это конгломерат лимфоузлов, а не опухоль лёгкого) - для верификации диагноза и назначения лекарственного лечения.
Лимфомы у детей достаточно хорошо лечатся
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! сегодня еще будет несколько анализов, кт и еще что то.
Скажите, а от чего это бывает?

Онколог, Маммолог
причина появления лимфом неизвестна
это злокачественная опухоль из лимфоидной ткани с поражением лимфоузлов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Результаты снимка лёгких и описанная Вами клиническая картина вызывает подозрение на лимфому. Необходимо взять биопсию из доступных лимфоузлов (можно увеличенных шейных) для гистологического исследования. В случае, если диагноз подтвердится, будет назначено противоопухолевое лечение. Сегодня лечение лимфом даёт хорошие результаты, главное - не затянуть с диагностикой.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результату обследования образование подозрительно в отношении лимфопролиферативного заболевания (лимфомы). Вам необходимо обратиться в онкодиспансер для выполнения биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика и схема лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований настораживает образование/конгломерат средостения, выраженный лейкоцитоз.
Увидев такую клиническую картину у ребенка, можно действительно в первую очередь подумать о лимфоме.
Необходимо в плане дообследования решать вопрос о проведении биопсии.
Затем по данным проведенной биопсии (когда будет получено гистологическое исследование) можно будет определить какой природы эти изменения.