Не дышит нос у подростка 10 лет

Затяжной насморк с середины августа , приехал со сборов -начали лечение , изоприносин , синупрет , промывание , изофра . Эффекта не было , врач выписала панцеф, пропили 5 дней , реакции никакой . Сдали оак, мазок из носа , посев (все прикрепляю ). Выписали изопринозин , мазь бактробан , промывание , снуп , мамат рино и зодак на ночь . Делаем 2 дня подряд кукушку , сделали рентген -поставили гайморит , лор наш сказала , что это остаточная жидкость от кукушки и гайморита нет . Пьем третий день суммамед -как будто только хуже . Если еще недавно в 4 утра просыпался от того что дышать тяжело , сегодня не спал всю ночь -плакал . К утру уснул -мог по 10-15 секунд не дышать , все время сухость во рту -воду пьет .Увеличены лимыоузлы , делали узи . Инфекции подтвердили в детстве Герпес 6 типа и ЦМВ. В детстве была аллергия на кошку и молочку , вроде не беспокоил этот момент после выздоровления .Чем помочь как вылечить ребенка , как будто то что делаем сейчас не улучшает положение вещей .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации могут быть проявления гипертрофии аденоидов ,затяжного риносинусита.

Сколько дней используете Мометазон и сколько раз ? Головная или лицевая боль беспокоит ? Есть выделения из носа ?

В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ),проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, мометазон не использовали . Лицевой боли и в голове нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, выделения из носа почти , как будто все внутри и наружу не выходит . Эндоскопию нам сказали при отеке делать никто не будет

Учитывая длительность течения заболевания у ребенка это не острый процесс ,если длится с середины августа . Как раз в таких ситуациях проводится эндоскопия ,чтобы понимать из за чего отек сохраняется .

Рентгенограмма не является информативным показателем ,на рентгене не видны пазухи все ,не видно послойно все структуры ,при длительном процессе рекомендуется проведение КТ .

В подобной ситуации рекомендуется объемное промывание носа солевыми растворами Долфин например 2 раза в день ,на чистый нос рекомендуется либо Момат Рино либо Назонекс илм Мометазон по 1 дозе 2 раза 14 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

По описанию узи есть признаки увеличения лимфоузлов шеи, которое чаще всего бывает реактивным на фоне любого воспаления чаще всего на фоне течения вирусной инфекции

Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

Уточните пожалуйста как долго непрерывно используете момат рино и в какой дозировке?
Прикрепите также фото
рентгенограммы пазух носа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, Мамат Рино 3 день по 2 капли на ночь используем . Голова не болит , больно глотать - но горло не красное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, рентген прикрепила

Приложенный результат снимка интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Вероятнее всего описанные проявления подобных случаях могут быть характерны для признаков вирусной инфекции

Момат рино основным препаратом для снятия отёков в носоглотке в таких случаях но работает не сразу, так как обладает накопительным эффектом и в таких случаях рекомендуют продолжать использовать данный препарат в чистый нос курсом не менее 2-3 недель непрерывно

Прикрепите также фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии?

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к приему антибиотика, кроме того Азитромицин не является антибиотиком выбора при воспалении со стороны лор органов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю .По анализам признаков острого бактериального процесса не отмечается. По рентгену данных за гнойный процесс нет.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате