Лечение мочекаменной болезни
С февраля месяца этого года начал лечение мочекаменной болезни препаратом Блемарен. Результат лечения обозначаю заключением КТ до начала лечения и результатом УЗИ на сегодняшний день. В общих анализах мочи соли находили только один раз - оксолаты. Мне кажется, что результаты лечения слабые, а денег на препарат потрачено уже очень много. Возможно, есть другие препараты и другие варианты лечения?
Принятый ответ
День добрый. К сожалению - лечение МКБ - непростое дело, очень индивидуально, много сопутствующих факторов на это влияющих.
Коротко по ситуации:
Размеры микролитов (3-4 мм) - это ещё стадия, когда они могут выходить самостоятельно.
Блемарен помогает в основном при уратах и частично при смешанных камнях. У вас судя по вашему описанию встречались только оксалаты, для которых эффективность Блемарена ограничена.
Поэтому результат выглядит закономерным: рост не идёт, но и явного растворения нет.
Что можно обсудить с урологом:
Коррекция питания (ограничение щавелевой кислоты, соли, избытка белка, повышение жидкости до 2,5 л/сут).
-Препараты калия-магния (например, Панангин, Магне В6) - иногда снижают образование оксалатов.
Фитопрепараты: длительный прием: Канефрон, Уролесан, Цистенал, Фитолизин - могут помочь мягко выводить мелкие кристаллы.
Плотность ваших камней была 322–529 HU - это низкая–средняя плотность: мягкие или смешанные камни.
Камни оксалата кальция обычно имеют плотность 400–1000 HU, уратные - 200-400 HU, струвитные - 600–900 HU.
И теоретически Блемарен вполне подходящее средство. Но важно на фоне приема следить/контролировать ph мочи, чтобы Блемарен "работал правильно".
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат КТ указывает на микролиты не плотные, а это означает, что по составу предположительно преобладают ураты, они поддаваться должны растворению. Оксалаты соли могут также обнаруживаться, так как состав камней обычно смешанный.
Учитывая всё - таки, что эффекта не отмечено от блемарена, выявляются и другие соли, то эффективным считается препарат роватинекс, принимать согласно инструкции по 2 к 3 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца, при отсутствии аллергических реакций. Также не забывать про обильный питьевой режим на фоне приёма, из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камни небольших размеров. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, ограничение потребления соли до 5 грамм в сутки, диета. Какая pH мочи была на фоне приема Блемарен?