Опухло веко

Здравствуйте! У мамы 75 лет, после простуды опухло веко, оттек глаз. Затем оттек опустился под глаз. В данный момент (уже неделя) пошли бляшки пузырчатые, некоторые с жидкостью. Первые 3 дня мазали гидрокартизон, затем терапевт предположил, что это герпес и выписал ацикловир мазь и таблетки (принимает с 15.12.23г). Сегодня заметила, что бляшки появились на лбу, в височной части волосянного покрова. Глаз не болит, а бляшки при дотрагивпнии побаливают. Что это может быть? Может ли это связано с мочекаменной болезнью, а также онкологии (злокачественное образование прямой кишке и почке)?

Мочекаменная болезнь (стент), злокачественное образование в прямой кишке, в почке.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно это опоясывающий герпес ,прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила

Наталья,на фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней (дозировка нужна правильная)
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированноек питание и сон,обильное питье

Светлана Александровна, у неё начиналось все с опухшего веко..как-будто начинался ячмень, а потом пошли прыщики. Это точно опоясывающий лишай? Просто беспокоюсь о малютке теперь..((

Наталья,да,точно,риск есть!

Наталья, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 400 мг 2 таб. 5 р./Сутки либо валацикловир 500 мг по 2 таб. 3 р./Сутки на 7-10 дней,
- при болях парацетамол, ибупрофен. кеторол и другие подобные препараты,
- гормональную мазь отменить, сыпь обрабатывать "Каламином" или цинковой пастой.

Ольга, у меня 4мес ребёнок? Они лежали рядом. Может ли ребёнок заболеть теперь ветрянкой?

Да, если Вы не болели ветрянкой и был контакт ребёнка с содержимым пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и по описанию это похоже на опоясывающий герпес.
Бывает после снижения иммунитета появляются в области средней части спины или живота.
В лечение рекомендуют:
ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней.
Наружно обработать зеленкой 1 раз в день 5-7 дней.
Если через 5 дней не станет лучше, нужно обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это герпес, опоясывающий. 2 раза в день на кожу крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 р в день 7-10 дней. Удачи

Здравствуйте, это опоясывающий лишай . Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно раствор Бетадина . Сверху крем фуцидин . Показаться обязательно неврологу и офтальмологу