Обильный рост Citrobacter koseri, выявленный в бакпосеве мочи
Добрый день! У моего папы мочекаменная болезнь, в левой почке большой камень, который ни один врач не рекомендует дробить/удалять. В последних анализах выявлен обильный рост Citrobacter koseri 1*10^7 КОЕ/мл. Лейкоциты в моче всегда повышены, плюс сейчас эритроциты обнаружены 2раза выше нормы. Врач назначил канефрон, амоксиклав и фурагин. Корректно ли подобрано лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какого размера камень? Какие жалобы на данный момент?
Галина Александровна, добрый день! Жалобы - иногда болит бок, других нет. Камень чуть больше 2 см насколько я помню
Такой размер камня требует хирургического вмешательства. Необходимо выполнить КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Сдайте биохимический анализ крови на показатели работы почек: мочевина, креатинин, кальций, фосфор.
Первопричиной является камень. На фоне него будет воспаление.
Галина Александровна, результаты анализа крови также имеются, креатинин повышен, мочевина в норме. Папе 79 лет, гипертоник, врачи боятся, что операцию по удалению камня он не выдержит. Подскажите, папе стоит принимать фурагин и амоксиклав?
Так как есть воспалительный процесс, то нужно принимать.
Галина Александровна, амоксиклав в данном случае подойдет? Или все-таки подобрать альтернативу?
Если посева с чувствительностью нет, то можно принимать Амоксиклав.
Галина Александровна, прикрепила
Посмотрела посев. К Амоксиклаву определена резистентность, т.е. он не будет эффективен. Умеренная чувствительность есть к Цефотаксиму. Можно или его применять или выбрать группу уросептиков. Только к ним чувствительность не определялась, эффективность 50/50. Например, Фурамаг.
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы?Приложите результат:ОАМ,креатинин,мочевая кислота,УЗИ почек,КТ.
Луиза Римихановна, добрый! Прикрепила. Жалобы - иногда болит бок
Принятый ответ
Доброго времени суток. Хотелось бы увидеть результат УЗИ и снимки.
Какие жалобы? Одних анализов не достаточно!
По результатам посев к Амоксиклаву резистентность.Пропейте Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней;Канефрон 2др 3р/с 1мнсяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие размеры камня? Сколько лет папе? Какие у него жалобы?