Крапивница у ребенка после кокав
12.09 укусила соседская собака без прививки, 13.09 поставили иммуноглобулин и кокав, далее по плану поставили 2 и 3 вакцину. Ребенок паралельно заболел орви, лечение по минимуму промывали нос, флюдитек, на фоне периодической температуры и не проходящего кашля и носа врач добавил кипферон и проторгол, 3я вакцина была 20.09, вчера появилась крапивница, дала зиртек 10 кап, вроде стало немного лучше, утром пятна еще хуже, отменили лекарства от орви, дала утром и вечером по 1/2 супрастин. Становится лучше но не уходит, и температура поднялась снова до 38. Что делать, чем то долечивать орви надо, но крапивница и вакцина дает нагрузку, может ли вообще вакцина давать отсроченную реакцию в виде крапивницы? Или все виесте вакцина и лекарства от орви? Кровь сдавали, врач сказал вирусная ничего такого. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть сама вирусная инфекция - ответ иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов.
Крапивница как реакция на прививку развивается по механизму острой аллергической реакции ,которая обычно случается в первые минуты - часы от вакцинации.
Из антигистаминных препаратов предпочтение рекомендуется обычно отдавать антигистаминным 2 поколения, например,зиртек .
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного,обычно рекомендуют у детей увеличение суточной дозировки антигистаминного вдвое от стандартной.
Лариса Михайловна, сколько дней можно давать антигистаминные? По Вашему описанию это как раз как крапивница, убирается и появляется в других местах, зуд
Чаще всего (в 90-95 процентах случаев) эпизод острой крапивницы разрешается в течение 10-14 дней и обычно на данный период времени рекомендуют принимать антигистаминные.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
На вакцину крапивница маловероятна , так как это процесс острый , а ребёнок уже переносил несколько доз без реакции
Крапивница может быть как на препараты, так и непосредственно на респираторную вирусную инфекцию ( на возбудителя)
В данном случае рекомендуется продолжать прием антигистаминных препаратов,
Оставить промывание носовых ходов солевым раствором.
Аспирацию слизи назальным аспиратором тоже можно продолжать, если ребёнок не умеет активно отсмаркивать сам
Так же важно хорошо отпаивать, при наличии кашля допускаются ингаляции с физраствором, сиропы в таком случае лучше никакие не применять.
Можете приложить фото сыпи.
Ирина Александровна, подгрузила фотографии
С файлами ознакомилась , по фото действительно крапивница, имеет мигрирующий характер, в одном месте проходит, появляется а другой локации, может бледнеть или усиливается
Рекомендуется продолжать прием цетиризина до купирования симптомов и исчезновения сыпи.
При нарастании сыпи и отсутствии какого либо эффекта, необходим очный осмотр врача ( при оценке состояния врач определяет необходимость постановки инъекционно гормонального препарата )
Принятый ответ
Здравствуйте) аллергическая реакция возникает, как правило, на первое или второе введение. Вакцинация была уже третья по счету, плюс была температура, что не характерно для аллергии. Вероятнее всего, у ребенка сыпь на фоне ОРВИ или приема лекарственных препаратов. Также сыпь может проявляться как ответная реакция на возбудитель (вирус, бактерии и др.). В подобных случаях обычно рекомендовано симптоматическое лечение: обильное теплое питье, гипоаллергенная диета, продолжение курса антигистаминных препаратов (Цетиризин или супрастин), промывание носа физраствором, жаропонижающие при температуре более 39.0С (лучше давать таблетки или свечи ректально, так как сиропы имеют добавки), кипферон не имеет доказанной эффективности. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом или без. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить, лечение вирусной инфекции симптоматическое и ждать.
На кокав реакция была бы после первого введения, это не из-за вакцины.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день
Такие высыпания обычно характерны для острой крапивницы, учитывая общую картину заболевания, вероятно вирусного триггера ( на третью вакцина маловероятно)
В таких случаях, как правило, рекомендуется антигистаминные по возрасту, в случае распространения, возможно укол гормонального средства в дежурном кабинете или бригадой смп