Прошла первый раз КТ
Здравствуйте, 16 лет курю, до 10 сигарет в сутки. 7 дней назад заболела как ОРВИ, обратилась впервые на КТ гр.клетки. Хочу, чтоб посмотрели результат прилагаю. Одышки, чувства нехватки воздуха нет. Принимаю антибиотик и карбоцистеин. Скажите пожалуйста какие прогнозы, рассосётся ли эмфизема после выздоровления или меня ждёт прогрессирование ХОБЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описана зона консолидации - это воспалительное уплотнение легочной ткани, антибиотик назначен обосновано в таких случаях.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани,часто может быть из-за курения.
КТ контроль после лечения пневмонии назначают обычно через 14 дней от даты начала приема антибиотика
В таких случаях, после лечения пневмонии рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, и исключения бронхита, как одной из причин появления эмфиземы.
По спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов
При отказе от курения эмфизема больше не прогрессирует обычно.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое!
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- наличие участков консолидации и матового стекла в 4 сегменте (что может соответствовать воспалительной инфильтрации- пневмонии)
- эмфизема- это участки гипервоздушной легочной ткани в которых снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения. Эти изменения, как правило необратимы, так как происходит перестройка самой структуры легочной ткани в поражениях местах . Однако, изменения могут быть небольшие по выраженности, в таких ситуациях на функцию легких в целом не оказывают влияния. ХОБЛ- это диагноз, который устанавливают только после результатов спирометрии и наличию клинических симптомов . Степени и стадии у болезни также бывают разные. Основой профилактики дальнейшей прогрессии эмфиземы- является отказ от курения
- пневмофиброз- это остаточные явления ранее перенесенных инфекций дыхательной системы (пневмония, ковид). Грубо говоря, как рубчики на коже, только в легком. Лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмфизема не рассасывается, это изменение легочной ткани необратимое, но можно предотвратить её прогрессирование, если отказаться от курения, как можно больше ходить, желательно на свежем воздухе. Это ещё не ХОБЛ, т.к нет одышки, но начальным признаком быть может. В таких случаях, после вылечивания от воспаления легкого, проходят спирометрию для оценки функционального состояния дыхательной системы.
При пневмонии рекомендуется пройти КТ контроль через 2-3 недели от начала лечения для определения динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку выявлены признаки воспалительного процесса в легочной ткани, лечение вполне адекватное.
Эмфизема является следствием длительного стажа курения.
После курса антибактериальной терапии рекомендовано выполнить КТ-контроль и спирограмму с бронхолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Владимировна.
текущее лечение может убрать матовое стекло, но эмфизема чаще всего остается, так как это перераздутая часть легкого, а не воспаление.
ХОБЛ в таком возрасте встречается не 1асто, однако без спирометрии с пробой, нельзя быть уверенным, так как по исследованию есть вполне четкие критерии - постдилатационно ОФВ1/ФЖЭЛ меньше 70 %.
После выздоравления, по мере возможности сделайте спирометрию с сальбутамолом.
С уважением!