Консультация пульмонолога /

Подозрение на двустороннюю эмфизему легких — вопрос №3204043

Обратилась к терапевту со следующими симптомами:
- Затруднение дыхания по ночам. Дышала с хрипами, тяжело.
- Затруднение дыхания при быстрой ходьбе с коляской (гуляю с ребенком), а также после укачивания ребенка на руках.
Возникло это все с февраля этого года. В моменте помогал сальбутамол 1 впрыскивание. Терапевт назначила антигистаминный препарат, полисорб, пульмикорт по 2 мл 2 раза в день на 10 дней. В течение этих 10 дней самочувствие стабилизировалось, эпизодов больше не возникало.

Ранее в 2022 году в зимнее время возникало подобное, тогда сдала спирометрию, пульмонолог сказал что все ОК. И как-то само собой все прошло.

Сейчас сделала спирометрию, ОАК и иммуноглобулин Е, рентген. Результаты креплю.
В заключении рентгена написали про двустороннюю эмфизему.
Действительно ли имеет место быть эмфизема, или необходимо дообследование?

Бывший курильщик обычных сигарет, ковидом не болела. Аллергик (на домашнюю пыль, шерсть животных; с животными не контактирую, дома поддерживаются соответствующие условия. В беременность (2024 год) выявилась реакция на ацетилсалициловую кислоту).
Других симптомов нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса. По представленным документам соответствует диагнозу ХОБЛ, возможно начало Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т 1-2 месяца для стабилизации аллергофона.
От хрипов в груди, одышки эффективны дозированные ингаляторы, например Фостер 100/6 мег 2 р в день ежедневно или по требованию. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
В настоящее время симптоматическое лечение пока не требуется. Интересует момент с постановкой диагноза. Есть ли эмфизема?
Пульмонолог
Эмфизема подтверждена результатами рентгенографии. Если сомневаетесь в диагнозе, стоит сделать КТ грудной клетки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста новый файл, сделала КТ. Про эмфизему не описано в заключении. Можно ли ориентироваться на результат КТ как на более достоверный?
Пульмонолог
Посмотрела КТ. Это действительно более чувствительный метод исследования, эмфизема не описана.
Возможно технические погрешности по Рентгену, недостаточный вдох, наложение теней.
Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса.

Чтобы уточнить нсть ли действительно признаки эмфиземы, нужно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки.
По спирометрии наблюдается снижение проходимости бронхов (низкий офв1). Желательно повторить спиромтерию, и если действительно, есть снижение офв1, то нужен будет ингалятор.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а такая картина по спирометрии может быть при эмфиземе? И может ли рентген показать искаженную картину при слишком глубоком вдохе, например?
Пульмонолог
Такие значения могут быть при эмфиземе (перераздутие легочной ткани) +обструкция (сужение бронхов) .

Как правило , при глубоком вдохе невозможно искажать возлушносиь настолько, чтобы рентгенолог увидела эмфизему
Клиент
Арпине Араиковна, посмотрите, пожалуйста, сделала КТ.
Пульмонолог
Уважаемая Лариса, доктор не описал на кт эмфизему.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лариса.
На снимке легких опасна эмфизема, чтоб подтвердить диагноз, назначают обычно КТ органов грудной клетки, так как эмфизема - это больше "рентгенологический" диагноз.
Эмфизема может появляться в легких как при хроническом бронхите, так и при астме, или из-за курения.
Спирометрия такая может быть при эмфиземе, при наличии бронхообструкции.
С учётом повышения уровня igE в крови рекомендуют посетить пульмонолга очно, он может при таких жалобах рекомендовать прием ингалятора, например Симбикорт в течении месяца с последующим контролем на спирометрии.
Кроме того, врач может назначить прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в день в течении месяца
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста, сделала КТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, Лариса. На КТ у Вас все хорошо, признаков эмфиземы нет, в лёгких изменений не выявлено. КТ - более достоверный метод диагностики, ему следует доверять больше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Диагноз эмфиземы ставится по обследованию КТ органов грудной клетки. По рентгену можно увидеть участки повышенной воздушности легочной ткани, однако оценить выраженность изменений (есть ли буллы) и распространение процесса помогает именно КТ.

Не всегда при бронхиальной астме будет положительная проба с бронхолитиком (то есть повышение показателя ОФВ1 более 12% и 200 мл), Тем не менее, бронхиальная проходимость после ингаляции сальбутамола улучшилась (хорошие изменения индекса Генслера ОФВ1/ФЖЕЛ , показателей МОС).
Описанные Вами симптомы, наличие аллергии (в том числе подтвержденной по анализам крови- повышены эозинофилы, общий IgE), наличие обструктивных нарушений по спирограмме- могут соответствовать диагнозу бронхиальной астмы. При данном диагнозе также может наблюдаться наличие эмфизема в легких.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а КТ нужно делать с контрастом или без?
Пульмонолог, Терапевт
Для диагностики эмфиземы достаточно нативного исследования, без контраста.
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, сделала КТ.
Пульмонолог, Терапевт
На КТ- данных да эмфизему нет. Очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит, что воспалительных изменений в легких также не обнаружено.

Имеется минимальное утолщение стенок бронхов, что при наличии клинических симптмов со стороны органов дыхания может говорить о наличии бронхита.
Пульмонолог
Здравствуйте Лариса Сергеевна.
По данным КТ, которое выполнено с достаточно мелким шагом коллимации, признаков эмфиземы рентгенологом не описано. По данным спирометрии косвенных признаков наличия эмфиземы также не отмечается, диагностирована обструкция (сужение диаметра) бронхов, которую можно рассматривать в рамках астмы (что наиболее вероятно) и эозинофильного варианта хобл. В таких случаях рекомендуют выполнять в домашних условиях пикфлоуметрию с ведением дневника самонаблюдения, определить концентрацию оксида азота в выдыхаемом воздухе. В плане лечения обычно рекомендуют регулярное применение Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг дважды в день, либо фостер 6/100 мкг дважды в день. Через две недели регулярного применения выполните повторно спирограмму. Будьте здоровы!