Алкоголь и небольшая температура
Приболела три дня назад ,из симптомов была температура небольшая 37,2 ,пила три дня противовирусные Сегодня планируется день рождения. Температура есть небольшая ,варьируется от 36,9-37,1 ,но состояние нормальное . Можно ли выпить немного алкоголя ?пару банок пива Из симптомов больше ничего не беспокоит .Или вообще нельзя алкоголь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшая температура может говорить о том , что иммунная система еще борется с инфекцией , а также о том , что присутствует так называемый температурный «хвостик». Алкоголь - это дополнительная нагрузка , которая может ослабить защитные силы организма
Алкоголь нельзя смешивать с большинством лекарств , это создает дополнительную нагрузку на печень и может снизить эффективность лечения или вызвать побочные эффекты
В идеале лучше отпраздновать день рождения с безалкогольными напитками 🙏
Как давно принимали противовирусные препараты?
Принимаю три дня ,инговерин,в день по одной капсуле .
Сегодня утром третья была
В идеале все же дождаться полного восстановления организма
Алкоголь сейчас может усилить нагрузку на печень , снизить эффективность лечения и ослабить иммунитет. Даже если чувствуете себя хорошо , организм восстанавливается после инфекции🙏
В идеале выждать пару дней после полного выздоровления и после этого можно возвращаться к обычному быту
Сейчас все же лучше здоровье поставить на первое место🙏
Спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь в небольшом количестве не нанесет вреда (меньше банки пива - стакан), но в большом количестве может ослабить иммунитет и ухудшить самочувствие. 2 банки пива это уже много.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо поняла 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
В таких ситуациях алкоголь может спровоцировать ухудшение, так как он значительно снижает защитные силы организма, приводит к обезвоживанию.
То есть болезнь может продлиться и осложнится более тяжёлым течением.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо поняла .
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
Алкоголь ослабляет иммунитет, может ухудшиться самочувствие после мнимого улучшения на фоне его приёма, также при приёме навсегда не рекомендуется употребление алкоголя
Не известно как организм отреагирует даже на небольшое количество
Принятый ответ
Здравствуйте! Алкоголь чаще снижает защитные функции иммунитета, увеличивает нагрузку на печень (особенно в сочетании с лекарственными средствами). Так как присутствует небольшая температура- организм всё ещё борется с инфекцией, поэтому в подобных случаях рекомендуют воздержаться от алкоголя.