Проблемы с эрекцией у кобеля

Добрый день! У кобеля цвергшнауцера не проходит эрекция, головка полового члена отекла и не заходит обратно в течении 30-40 минут. Есть способ помочь ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего кобеля случился парафимоз, ситуация, когда половой член вышел и не возвращается обратно, из-за чего появляется отёк. Важно помочь собаке как можно быстрее, чтобы избежать осложнений.
Если нет возможности обратится в клинику, смажет обильно головку и кожу препуция стерильным вазелином или любым водорастворимым гелем.
Если есть выраженный отёк на несколько минут приложить прохладный компресс (не лёд). Аккуратно, без резких движений, смазанными пальцами попробовать вернуть половой член обратно, слегка сжимая его, чтобы уменьшить набухание. Если слизистая подсохла, перед манипуляцией стоит увлажнить головку физраствором или кипячёной водой. Если за 30–60 минут убрать отёк и вправить головку не получается, рекомендовано везти питомца к врачу. В клинике могут назначить противоотёчные препараты или при необходимости провести небольшую процедуру. Если эпизоды будут повторяться, стоит обсудить с ветеринаром кастрацию или хирургическую пластику, чтобы проблема не возвращалась.