Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма и проблемы с животом — вопрос №1223718

Несколько месяцев стул светлый с вкраплениями, иммунитет слабый, болела три раза, кормлю грудью. Месяц назад заболели сильно, чередовался понос желтый, зелёный, было очень плохо. В молоке обнаружили много бактерий, гв отменили, антибиотик пропила. Но живот так и мучает, постоянный метеоризм, тошнит, плохой аппетит, сон и общее состояние. Нервничаю достаточно. Какие нужно пройти исследования дополнительно? Сейчас принимаю энтерол

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Из обследований сдавали только кал ? Как давно делали узи обп ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только кал, оак брали ранее, говорят нормальный. Узи год назад

Гастроэнтеролог, Диетолог
Что было на узи , какое заключение вам писали ?
Клиент
Виктория, по узи все хорошо было, но это до беременности получается
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда необходимо дообследование . Узи обп, кал на я/г, можно сдать фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике), биохимию крови (стандартный общетерапевтический профиль включая печеночные ферменты). Сейчас возможет прием альфанормикса по 2 т 2 раза в день 7 дней, энтерол продолжайте . Тримедат форте по требованию при болях . После альфанормикса при сохранении вздутия можно добавить закофальк по 1 т 3 раза . Он хорошо с этим справляется. На время лечения такими препаратами грудью кормить нельзя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!УЗИ ОБП, биохимию крови, ОАК+ферритин, кал на паразито методом обогащения парасеп, сейчас принимать:Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 7 дней, вместе с Энтеролом по 1 капсуле 2 раза в сутки, затем Закофальк на 1 мес по 1 таб 3 раза в сутки и Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.Остальная коррекция после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! А это вобще может быть серьезно? Я просто не знаю стоит ли кормить ребёнка грудью, потому как у него тоже проблемы с кишечником серьёзные, обследуемся
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Яна, 5 месяцев
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну тут надо выбирать, если у вас жалобы ярко выражены - лучше пролечиться, чем мучиться.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо! Будем обследоваться, может это кишечная инфекция, врач ставил нам стафилокок, но нам всем лечение не помогло. У мужа тоже проблемы и у ребёнка. Данные препараты при гв не совместимы правильно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
надо сдать кал на Parasep методом обогащения, может быть инфекция или паразиты ну и плюс, что выше написала.Скорее всего действиетельно какая-то инфекция.Препараты - да, несовместимы
Клиент
Яна, а можно ещё вопрос если знаете, на счёт ребёнка. Мы ему только дисбактериоз сдавали и копрограмму, там лейкоциты высокие 70, но это ещё из за аллергии может быть. Ему тоже сдать кал этим методом? И так же ему что то можно подавать пока? Энтерофурил или ещё что то? Либо ждать результатов анализов? Он тоже пил антибиотик, было вроде улучшение, но снова мучает живот его
Терапевт, Гастроэнтеролог
ребенку сдать на паразитов, сделать УЗИ, сдать копрограмму.70 лейкцитов - это очень много, надо искать причину.Плюс общий анализ крови+СРБ.До анализов ничего не давать, как сдадите - Энтерофурил 7 дней в возрастной дозировке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какие антибиотики пропивали ?
Необходимо оценить функцию жёлчного пузыря, возможно нарушение имеется нарушение работы жёлчного.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач назначил амоксицилин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.
К дообследованию - узи обп, кал на фекальный кальпротектин, на яйца глист и простейших, Оак алт аст билирубин общий прямой, амилаза липаза.
Пока к лечению- альфанормикс 200-2 кап 2рвд 7д, энтерол продолжить 7-10 д.
Меньше нервничать, это отражается на работе жкт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время кормите грудью?
Указанные симптомы были и до беременности?
По обследованию:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас не кормлю, до беременности никогда ничего такого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день не менее 8 недель
-закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
-нормалищация психоэмоционального фона, прием противотревожной терапии.
Коррекция терапии после дообследования!