Плохой аппетит у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2.3 очень плохой аппетит, кушает два раза в день , а то и один. Уже около трех месяцев ест только одни рожки, от любой другой еды отворачивается. К новой еде интереса никакого нету, такое чувство будто она его пугает. Что это может быть? Как бороться с аппетитом, может есть какие пищевые добавки для повышения аппетита? При этом ребенок активный никаких жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто снижение аппетита бывает при недостатке железа. Для этого рекомендуется сдать ферритин и ожсс.
Также подскажите, пожалуйста, ребенок получает профилактическую дозировку витамина д?
Витамин д не даю, т.к всего обсыпает сыпью
Это реакция на какой препарат была?
Подскажите, ребенок ходит в сад?
Аквадетрим, детримакс
Только пошел, там тоже не ест
В них есть добавка, обеспечивающая вкус.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется вигантол, он без запаха и вкуса
Иногда такие изменения аппетита бывают на фоне начала хождения в сад
Я перепутала, давала Аквадетрим и вигантол. Детримакс не давала
Поняла, тогда не нужен прием витамина Д
Сейчас рекомендуется решить вопрос с железом
В сад ходит с удовольствием?
С истерикой
Он до сада тоже очень плохо кушал
На железо сдавали в апреле, анализ был хороший
Неважно будет сам кушать или кормить его, в итоге кушать не будет?
Не будет. А ложку он даже и не хочет сам держать
Пищевых добавок для улучшения аппетита нет,но если малыш начнет снижать вес,то можно попробовать высококалорийную пищу - инфатрини или малоежка
Принятый ответ
Здравствуйте
Избирательность в питании может Быть на фоне дефицита железа в организме, уточните, пожалуйста, анализы крови как давно сдавали ?
Также такая избирательность может быть привычкой реьенка, то есть отказ пробовать что-то новое.
Если предложить другую еду, то не будет кушать, сказать другой нет, предложить след прием пищи
Между основными приемами пищи имеется перекусы?
На железо сдавали в апреле, все хорошо. Перекусы имеются, в основном это что то из сладостей.
Скорее всего ребёнок не голоден, так как знает, если не покушает, то что положили новое, то потом будет вкусняшка
Поэтому в первую очередь убирают перекусы, сладости, может быть как «награда» после основного приема пищи
Анализы на руках остались? Ферритин тоже сдавали?
Анализы у доктора, ферритин не сдавали
Принятый ответ
Добрый день
При наличии подобных жалоб рекомендовано исключить анемию и скрытый дефицит железа
Для этого сдают оак и Ферритин , но ребенок должен быть здоров 2 недели на момент сдачи анализа
Если все в норме причина только поведенческая , рекомендовано ограничить прием любимой пищи
Предавать ребенку то что едите вы, он в праве отказаться, без давления
Вначале будет проест , ребенок будет меньше кушать , важно что бы ребенок пил воду
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Обычно в таких случаях может быть рекомендовано дообследование, исключить анемию и латентный дефицит железа- общий анализ крови+ ферритин.
Так же может быть рекомендовано- исключение патологии функции щитовидной железы- проверить уровень гормонов- ТТГ, т3, т4, АТПО.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение аппетита может быть с прорезыванием зубов, может быть при скачке роста, при нарушениях сенсорных, при снижении железа и ферритина, В12.
Планово рекомендуется сдать: железо, ферритин, В12.
Предлагайте еду, но не настаивайте.
Садитесь кушать вместе.
Попробуйте давать выбор из еды.
Можно привлекать к приготовлению еды.
Если период прорезывания зубов, предлагайте мягкую еду, которая не раздражает десна ( банан, авокадо, запеченные овощи, оладьи, сырники, творожки, запеканки, хлеб с паштетом или мясной намазкой, манго, каши, пюре).
Здравствуйте.
Плохой аппетит и избирательность в еде у активного ребёнка 2,3 лет могут быть связаны с дефицитом железа (ферритин), кобаламина или фолиевой кислоты -они влияют на вкусовые рецепторы и гемопоэз.
Обязательно рекомендую в таких случаях проверьте уровень ферритина, железо, B12, фолиевую кислоту.
Также исключите нарушение оттока желчи: сделайте УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарной зоне - застой может снижать аппетит и провоцировать тошноту.
Пищевые добавки для аппетита не рекомендуются без выяснения причины. БАДы не проходят клинических исследований.
Важно соблюдать режим питания, не принуждать к еде, предлагать новые продукты понемногу, в спокойной обстановке. Консультация очного педиатра и, при необходимости, гастроэнтеролога обязательны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.