Воспаление головки

Сыну 3 года ,с сада пришли писает нормально ,но при касание и когда пытаюсь чуток отодвинуть красную плоть говорит что больно и плачет . Головка воспалена ,появилась какая то шишечка,и сама головка покраснела. Записей к урологу завтра на вечер только. Подскажите что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

День добрый. Пок без паники. Тем более завтра уже будете у врача. Похоже на баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти, хотя к этому возрасту у некоторых уже головка открывается). Возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма, воспаляться).
И действительно, лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и смегмальных скоплений.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази Левомеколь или Банеоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
ПСдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно приоткрыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв). И напоминаю про очный визит к урологу!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь. Также рекомендуется промачивать половой член после каждого мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления. Мытье рук до туалета и после. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на скопление смегмы на фоне физиологического фимоза. Причиной часто является затруднённая гигиены. Рекомендуется для снятия воспалительного процесса обработка местно раствором фурацилина, можно в виде ванночек или можно с ромашкой.
Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, применение согласно инструкции, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать рекомендуется при отсутствии аллергических реакций 2 - 3 раза в день, продолжительность будет зависеть от меняющегося состояния.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения на фоне фимоза. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.