Консультация маммолога /

Доброкачественное ? — вопрос №2439624

Добрый день,

такая проблема: маме 63, в 45 ей удаляли фиброаденомы, в начале недели мама делала маммографию и результат пришёл не очень, хотя до этого каждый год все было в норме. Рекомендуется узи. Она сдала также CA 15-3 (молочные железы) результат 36.8++, а норма <25.0.

Это сразу 100% злокачественное? Она очень переживает. Запись на узи только на октябрь.

Спасибо 🙏

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры никогда не должны использоваться в первичной диагностике онкопатологии. Плюс, это малоспецифичные показатели, они повышены при любой патологии. И в постменопаузе они повышены всегда.

Проведите УЗИ МЖ, не думайте о плохом, нет оснований
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики и сдавать их не нужно. По маммографии описаны доброкачественные изменения. С целью долбследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По маммографии больше данных за доброкачественные изменения. На онкомаркер не нужно обращать внимания. Это неспецифический показатель. Нужно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Полина, здравствуйте
Ответил Вам ранее в разделе онкологов
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез!Так как эти два исследования дополняют друг друга!