Гиперплазия ,что делать?чистка

здравствуйте я тут писала наверно узнали меня 4 октября кровотечение ,чистка ,желистая гиперплазия. На данный момент в конце цикла была на узи ,его прикладываю . В итоге начались месячные 19 числа ,сегодня 6 день цикла,киста не уменьшилась ,но месячные очень скудные ,бывает немного нормально выйдет со сгустками,потом опять мажет. Прикладываю сегодняшнее узи Врач говорит можно обойьись без чистки,сегодня начать клайра ,якобы она не даст эндометрию расти ,и через 21 день придут месячные,все выйдет .3 месяца попить клайру,а потом спираль мерена Сейчас спираль отказала ставить ,потомучто есть киста . Другой врач говорит гистероскопия ,но ее нет в моем в городе ,есть платно в другом но надо ждать записи Я уже очень от всего устала ,мои вопросы к вам 1 что скажете по узи ?вариант только чистка ?я уже мыслями готова к чистки ,в прошлый раз просила без наркоза ,я его очень боюсь ,сделали просто укол в матку ,было больно но вытерпела ,не смертельно ,и длилось это минут 5-7 вся чистка Могу ли я опять так попросить ?врач тогда не отказала ,потомучьо сказала что когда кровит ,шейка приоткрыта ,и согласилась без наркоза . 2 или клайра может мне помочь?просто не хочу рисковать и доводить до кровотечения. Жду ваших ответов

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Действительно, так как ранее была гиперплазия по гистологическому заключению, то начать прием кок можно, препарат, который назначила доктор способствует нормализации толщины эндометрия. Рекомендуется попробовать его в течение 3-х месяцев, затем на фоне его приема узи и , при положительном эффекте, решать вопрос о дальнейшем приеме или же установки мирены (если не планируете беременность в ближайшие года)

Здравствуйте спасибо ,но что лучше бы вы рекомендовали чистку или клайру в моем случае ?
Забыла сказать ,что ярина плюс пробовала ,они помогали но открылись мигрени

Клайру, так как повторная чистка уберет только временно утолщенный эндометрий, а лечение гормональное всё равно в итоге потребуется

У них разный состав, поэтому рекомендуется попробовать клайру или силует

поняла ,врач тоже самое сказала
Последние вопросы
1 есть шанс что сегодня начинаю клайра и не откроется кровотечение и все пройдет нормально ?
2 на клайру очень много побочных,часто ли встречается ангиотек и аллергия?
3 мне назначали каулограму сдать ,ее можно на фоне кок

1. Да
2. Такие побочные эффекты встречаются редко
3. Можно, когда принимаете кок, рекомендуется каждые 6 месяцев сдавать коагулограмму и биохимический анализ крови

При обильных выделения рекомендуют прием транексам 1000 мг 3 р/д 4-5 дней

Обильных нет ,все скудно ,бывает немного выйдет сгустками и опять мажет ,тогда я в 8 вечера начинаю клайра,спасибо

Здравствуйте спасибо,сейчас пришла к доктору,она мне назначила анализы ,ставит диагноз спкя
Говорит в этом цикле ,сейчас транексам ,с 16 по 25 утпоженестан 300 на ночь
Придут месячные,если обильные ,пьем транексам и приходим на 5-7 день на пайпель биопсию и узи
Если на транексам сейчас выделения не заканчиваются то приходим повторно на прием 3 числа

Как вы считаете ?

Я уже просила чистку чтоб не мучится,врач говорит в моем возрасте пока нет кровотечение можно пробовать так
То что чистка это не лечение
Что может пайпель и не покажет гиперплазия,может то что не было овуляции,и ее постоянно часто нет ,не хватает просто прогестерона во вторую фазу ,вот эндометрий и растет
Потомучто перед этими месячными я делала узи ,эндометрий был 13 он входил в норму,то что он сейчас не вышел он может выйти после утроженесан ,как вы думаете?может лечь и чистится я не хочу кровотечение очень боюсь

Доктор правильно сказал и я выше вроде бы писала, что чистка это не лечение или правильно сказать это лечение, но временное, для постоянного контроля нужна гормональная поддержка. Тем более чистка это травматизация эндометрия и повышается риск проблем с зачатием в дальнейшем. Соблюдайте все рекомендации, которые дала гинеколог.

Да я прмнб вы так же говорили ,это я сходила к другому доктора еще
Просто тот доктор говорит сразу клайра пейте а этот вот сначала вот так все назначил
Просто у меня вылеления то мажут то сгусток бывает

Скажите ,на практике ,может сейчас трпнексам все таки остановить мне ,и на утроженестан все это выйдет ?и не закончится кровотечением,очень переживаю

Просто эндометрий 12 ммм по вчерашнему узи вот что и боюсь

Транексам может остановить, но не всегда, всё очень индивидуально. Но учитывая, что выделения не очень обильные, то есть вероятность, что остановит. Главное, что кровопотери я в целом небольшая. Надо пробовать консервативное лечение (клайра или утрожестан) и смотреть на итог

Хорошо тогда так и пробую
Просто почему врач не обращает внимание что эндометрий сейчас 12 ммм он же огромный
И утроженестан получается я начну только в след субботу,не нарастет ли он еще больше до этого момента ?
Я думаю сейчас только об этом эндометрии а она мне сказала успокоится и сейчас забыть про него

Он и на утрожестане ещё подрастет, вам действительно надо успокоиться и следовать рекомендациям

Эх пипец он будет таким огромным и полюбому все закончится кровотечением
Просто в пошлый раз когда это все было ,я эмоционально все это тяжело перенесла ,вот и тревога

Тут два пути:1. Чистка повторная и сразу кок. 2. Кок или утрожестан сразу и надеяться что это сработает, потому что травмировать эндометрий повторно не хотелось бы

А как сразу ?она говорит с 16 дня ,вот я щас начала пить трпнексам ,может и мазня уйдет ,утроженестан сегодня начать мне ?

Сразу - я имела ввиду без чистки

Схема с 16 по 25

Даже если мазня уйдет, всё равно с 16 по 25 день утрожестан рекомендуется принимать, как и назначил гинеколог

Поняла ,я начала транексам ,если не поможет и будет что то обильно пойду заново на прием
С 16 дня начну делать

Мне кажется мазня закончится должна она и так была уже коричневая ,обычно у меня так когда конец месячных

Скажите а 1000 мг 3 раза в день это не слишком много?я столько пила при обильных месячных

это стандартная дозировка при кровянистых выделениях со сгрустками, если сгустков нет и выделения не яркие, а коричневые с примесью слизи, то можно рекомендовать и по 500 мг 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть подтвержденный диагноз «гиперплазия эндометрия», то нельзя оставаться без лечения, так и будут жалобы на кровянистые выделения разной обильности. В таком случае вариантами терапии могут быть: действительно КОК, в том числе и Клайра, препарат Норколут - нет контрацептивного действия, но рекомендован при лечении гиперплазии, ВМС Мирена. Если киста функциональная, то она не является противопоказанием к установке ВМС.
Смысла в повторном выскабливании в таких случаях нет, диагноз уже остановлен и требуется лечение.

Здравствуйте,но почему то доктор сегодня не стала ее мне ставить.
Сегодня 6 день ,месячные скудные а эндометрий 12 ммм ,я клайру только завтра смогу начать. Я живу в поселкк ,только завтра ее смогу купить .Но я вот лежу и думаю может завтра ехать в больницу и делать чистку ?брбсь что начну клайру а будет кровотечение
Да 4 октября прошлого года диагноз,желистая гиперплазия без атипии,назначили после нее только утроженестан тогда и все

Как вы порекомендуете мне поступить? Ранее до чистки еще ,пробовала ярина плюс были сильные мигрени ,но матке она помогала хорошо

После октября прошлого года Вы не применяли лечение ? И последнее выскабливание было в 2024 году ?

Выскабливание было 4 октября 2024 года
После этого пол года на утроженестан и все
На узи часто хожу,всегда все хорошо было
Даже в августе было все хорошо ,и овуляция и эндометрий

Поняла Вас, тогда действительно может быть рекомендовано повторное выскабливание для верификации диагноза

здравствуйте,к врачу который дает направление попасть можно только на след недели,я не знаю что мне делать ,может начать клайру ?

может есть шанс

Тогда в таком случае мы можем только предложить уменьшить кровопотерю - транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в сутки на 4-5 дней

На Клайра в первые дни может быть и усиление кровянистых выделений

У меня и так почти нет выделений , чуток мажет

Я не знаю что мне делать. По скорой меня не берут без кровотечение ,к этому врачу не попасть. Другой врач говориь пить клайра и в след цикл все выйдет

что же мне делать то

Если нет обильности (жизнеугрожающего состояния), то ждать верификации диагноза, но в таких случаях еще рассматриваем и пайпель-биопсию эндометрия

Пайпель завтра тоже смогут взять завтра утром врач может принять в 10 утра и взять,может пока ничего не пить и дождаться завтра
У меня только мажущие выделения может и не откроется кровотечение .

Гиперплазия только появилась ,вся уже на нервах

Можно приобрести транексам, и при увеличении обильности выделений принято его

Как вы считаете ?

То что чистка это не лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Чистка не нужна сейчас
Я считаю более рационально ым сделать пайпель биопсию эндометрия с целью оценки эндометрия перед приёмом гормонального средства- Клайры
Рекомендуется принимать антибактериальный препарат например Амоксиклав 1000 мг согласно официальной инструкции по 1 таб в день 14 дней
Ещё есть хорошее средство лонгидаза можно уколы или суппозитории они прекрасно справляются с функциональными кистами в сочетании с антибиотиками ( если свечи то по инструкции по 1 свече на ночь 20 дней вагинально и ректально чередовать)
Через 1 мес повтор УЗИ
Ещё рекомендуется сдать онкомаркеры как подтверждение функциональности кисты
С пожеланиями здоровья

Как вы считаете ?

То что чистка это не лечение

Пайпель покажет гиперплазию если она есть

Проведите антибактериальную терапию ещё
Это обязательно поможет
Иногда хронический эндометрит не всегда видно по УЗИ

По клинике есть вероятность эндометрита в том числе

Сейчас взяли только какие то мазки ,фемофлор а пайпелб только в след цикл делать

Транексам назначила 500 мг 2 таблетки 3 раза в день сейчас на 4 дня ,это получается 1000 мг утром,днем ,вечером ?она сказала он должен справится

На данный момент ничего нового добавить нельзя к сожалению
Тоанексам справится
Пайпель обязательно
Почему не обращает внимание не знаю
Правильно что запланировали пайпель

Транексам пью
Но как мне дожить до 16 дня пока утроженестан начну,ведь эндометрий будет расти ,на чистку не берут ,ничего больше делать не говорят

Как мне быть скажите ?

Гиперплазия не угрожает жизни, не стоит так переживать
Есть манипуляции которые делают только в определенные дни цикла
Поэтому спокойно ждите

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации самым правильным шагом считается провести гистероскопию с забором эндометрия на анализ. Это нужно не только для того, чтобы убрать разросшуюся слизистую, но и чтобы точно понять, есть ли в ней изменения, требующие особого внимания. Обычная выскабливание в слепую используется реже, потому что она менее информативна.
Когда результат гистологии будет готов и подтвердится, что речь идёт о доброкачественной гиперплазии, дальше подключается гормональная терапия, чтобы не допустить повторного разрастания эндометрия. У молодых женщин обычно назначают комбинированные таблетки (КОК, чистые гестагены) или гормональную спираль. При аденомиозе спираль считается более удобным и эффективным вариантом, но её можно ставить только после того, как решится вопрос с кистой. Если эндометрий уже утолщён и неоднороден, начинать только с таблеток без удаления лишней ткани и без анализа под микроскопом — это не соответствует современным подходам. Поэтому первый шаг — именно гистероскопия, а затем уже гормональная защита на будущее.

Здравствуй спасибо,гистро в моем городе нет ,в соседнем платно,через 2 недели все равно только

Пошла сегодня к другому доктору вот что она говорит

она мне назначила анализы ,ставит диагноз спкя

Как вы считаете ?

То что чистка это не лечение

Любовь, лечащий врач предлагает современный и щадящий вариант: План, который расписали, логичный и безопасный. Несмотря на то, что гистероскопия является золотым стандартом при гиперплазии эндометрия, но иногда оно действительно не решает проблему, если не исправить гормональный фон.

Главное, наблюдать за количеством выделений и вовремя идти на приём, если они усилятся. Не стоит переживать, обычно на практике оказывается совершенно не обильными и преждевременные страхи ложные.

Спасибо. Я бы очень сейчас хотела попасть на гистро но это ждать две недели ,на чистку меня не берут пока .

На данный момент эндометрий 12 ммм,сегодня только 8 день цикла ,я просто боюсь что до 16 дня пока начну утроженестан он нарастет вообще за 20 ммм и будет кровотечение
Выделения были очень мелкие,начала транексам вообще уже утихли ,чуть мажет коричневым

Вы много раз отвечали на мои вопросы и всегда все сходились

Скажите пожалуйста то что я вам написала,у вас на практике было такое что эндометрий большой на начало цикла потом утроженестан делали и все выходило

Я очень боюсь что шас выделения успокоятся,пока я тут жду до 16 дня пока ставлю этот утроженестан он нарастет и даст кровотечение
Может настаивать в понедельник на эту обычную чистку ??

Простите за назойливость ,прошу ответить

Любовь, Я понимаю Ваш страх, но по описанию с ваших слов: нет опасного кровотечения, выделения уже остановились на транексаме, всего лёгкая мазня. Эндометрий 12 мм на 8-й день цикла — это не катастрофа, такие значения при СПКЯ и ановуляции встречаются нередко. В практике нередко бывало, что на фоне прогестерона (утрожестан) эндометрий выходил полностью менструацией и после этого становился тонким.
Обычное выскабливание делать только ради того, что эндометрий 12 мм и есть страх кровотечения, смысла нет: это травматично и не решает саму причину. Поэтому тактика лечащего врача, в данном случае все же логична, если нет обильной кровопотери — лучше дождаться назначенной схемы.
Не бойтесь продолжать наблюдать, принимать транексам при необходимости, но не более 5 дней подряд, а с 16 дня начать утрожестан. И уже потом пайпель-биопсия даст ответ, что происходит.
Не переживайте, такая тактика допустима и щадящая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не обязательно в такой ситуации сразу же прибегнуть к хирургическому лечению
В первую очередь при гиперплазии рекомендуется проведение гормонального лечения , например может быть рекомендовано использовать комбинированные оральные контрацептивы, далее контрольное узи органов малого таза

Как вы считаете ?

То что чистка это не лечение