Консультация по анализам
Добрый день. Сдавала анализы и хотела узнать ваше мнение.
Здравствуйте!
🔸 Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹 По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу
Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы.
Нормализация уровня мочевой кислоты также снижает риск осложнений со стороны почек и сердечно-сосудистой системы
❕Для снижения мочевой кислоты рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
В динамике рекомендуют проконтролировать мочевую кислоту через два месяца на фоне соблюдения диеты
🔹 в анализе снижен уровень ЛПВП – так называемой хорошие фракции холестерина, которая защищает сосуды от атеросклероза
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 мин в нед
Спасибо за ответ,а по анализу мочи подскажите?
Анализ мочи в пределах нормы, признаков воспалительных патологий не определяется
Небольшое отклонение рН диагностически незначимо считается, чаще всего оно связано с недостаточным потреблением воды, важно пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды
Я сдавала анализы на фоне лечения кишечника, была эрозия 1 см и воспаление.
Сейчас ем только вареное, овощи только приготовленные, свежие не ем. Мясо только курица и индейка. Из сладкого только растила и горький шоколад. Кофе не пью 4 день.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
Ничего критичного нет, уровень мочевой кислоты не такой высокий, но перечисленные продукты важно ограничить в рационе
Необязательно, что приведёт к подагре, возможно, были временные погрешности - важно смотреть в динамике 🙏🏻
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ЛПВН (хорошего холестерина).
В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии
(флебукостат, аллопуринол).
Общий анализ мочи в норме. рН может повышаться при усиленном питьевом режиме.
Спасибо за ответ, сдавала анализы на фоне лечения кишечника, была эрозия 1 см и воспаление.
Скорее всего на фоне диеты изменился рН мочи.
В целом анализы хорошие. Мочевую кислоту желательно оценить в динамике.
Здравствуйте!
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
По анализам:
▫️Повышена мочевая кислота (уровень выше 350). Мочевая кислота может быть повышена при погрешностях в питании (избытке мясной, белковой пищи в рационе) , приеме алкоголя, некоторых лекарственных препаратов (например, диуретиков),при нарушении функции почек и т.д.
Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то в такой ситуации может быть рекомендована низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината.
В динамике обычно назначается контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигнут целевой уровень мочевой кислоты ниже 360, то могут быть рекомендованы препараты для снижения ее уровня (аллопуринол, фебуксостат).
По остальным показателям - без клинически значимых отклонений, которые могут говорит о наличии какого-либо заболевания.
В целом, анализы можно считать хорошими. Небольшое повышение мочевой кислоты без суставного синдрома обычно препаратами никак не корректируется, но динамически при повышении показателя стоит его отслеживать один раз в 6-12 месяцев, при увеличении показана консультация терапевта для определения дальнейшей тактики 🙏🏼
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
2. Снижение лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️
Все остальные показатели в норме. В целом анализы абсолютно хорошие, ничего критичного❤️
Поняла вас. В таком случае стоит прожолжить ограничение продуктов, которые указала выше и пересдать анализ через 2-3 месяца🙏🏼
В целом в анализах все в пределах нормы
Здравствуйте
По прикрепленным анализам отклонений сильных нет все в пределах нормы
Активного воспаления по оак и оам не выявлено
Деффицитных состояний по анализу крови тоже нет
В биохимии повышена мочевая кислота , но норма до 400 , а по референсным значениям лаборатории немного есть повышением . В таком случае необходимо соблюдать гипопуриновую диету , через месяц пересдать анализ крови