Расшифровка анализа мочи при беременности
Добрый вечер Беременность 28 недель, Сдавала сегодня мочу и кровь на ТТГ не могу понять ничего, очень переживаю сильно все ли хорошо у меня К врачу пойду только в пятницу Помогите пожалуйста расшифровать все ли хорошо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли жалобы на частое мочеиспускание? В моче есть бактерии, лейкоциты, так же присутствуют соли оксалаты кальция, есть белок в моче. В таком случае если были нарушены правила сбора мочи, то желательно повторить результат мочи, собрав утреннюю порцию мочи , с утра подмывшись, влагалище закрыть тампоном или ватным диском, так же в стерильный контейнер. Так же рекомендуется УЗИ почек, мочевого пузыря и консультация уролога. ТТГ при беременности для второго триместра является нормой.
Яна Геннадьевна, а белок большой?
Просто 2 недели назад на приёме у врача его не было.
Мочеиспускание очень часто. По ночам раза 2-3 встаю .
Скажите, это опасно для ребёнка? Стоит ли беспокоиться?
Значение белка в моче незначительно, может быть либо на фоне воспалительных процессов , либо на фоне неправильного сбора мочи. Поэтому я в таких случаях рекомендую контроль мочи
Яна Геннадьевна, а воспаление опасны для ребёнка? Стоит ли переживать?
Пока не стоит переживать, пока что необходимо дообследование
Яна Геннадьевна, ну я к гинекологу пойду в пятницу, посмотрю что скажет. Спасибо большое
Пожалуйста
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, результат ТТГ не имеет отклонений, а вот по анализу мочи не исключена инфекция мочевыводящих путей (ИМВП). В таких случаях обычно назначают контроль анализа с учетом правил сбора мочи (после гигиены закрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию), УЗИ мочевого пузыря и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают воспалительные изменения в органах мочевыводящей системы. Рекомендуют дополнительно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна.
На этапе дообследования обсудить с доктором возможность приёма Монурала и Канефрона, например
Елена Борисовна, а воспаление опасны для ребёнка? Можно как то лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи показывает патологические изменения: выраженная лейкоцитурия (19–21 в п/зр, эстераза +++), протеинурия (0,25 г/л), эпителий выше нормы. Это соответствует картине инфекции мочевых путей. У беременных такие находки требуют обязательного лечения, так как повышают риск осложнений беременности и угрозы плоду. Необходимо как можно скорее выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и начать антибактериальную терапию препаратами, разрешёнными при беременности (чаще всего цефалоспорины).
ТТГ 1,0 оптимальное значение во 2-3 триместре, коррекции не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие воспаления
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование
Сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пройти лечение согласно чувствительности, выполнить узи почек и консультация уролога