Узи щитовидки ужаснул, уз- признаки образований обеих долей и перешейка щитовидной железы. TI-RADS 4

Два больших узла щитовидной железы. Узи прилагаю, шок, знаю что нужна пункция, но неужели это 100 рак(((

Ревматоидный артрит
43 года

Здравствуйте
По описанию узи нельзя точно сказать злокачественный это процесс или нет, так же может выглядеть фолликулярная неоплазия, доброкачественные аденомы
Но при оценке по Ti-rads 4 всегда показано проведение ТАБ-биопсии с последующим цитологическим исследованием.
Если диагноз подтвердится, проводится тиреоидэктомия, так как описаны образования двух долей, но на данный момент это лишь подозрение.
Дополнительно оцениваются гормоны щитовидной железы и кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, гормоны сдавала всё в норме

Сейчас на основании описания узи рекомендуется проведение ТАБ-биопсии. Эндокринолог направляет на дообследование и после уже решает вопрос о тактике , если диагноз не подтверждается- назначается наблюдение, при подтверждении процесса-дается направление к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, у меня растет амилаза, сейчас уже 256, может это говорить о начальных метастазах брюшной полости? ((((

Амилаза-это совершенно не онкомаркер злокачественных процессов! И у пациентов даже с подтвержденным диагнозом зно амилаза не оценивается, ее повышение никак не связано с прогрессированием процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста повышенный онкомаркер СА15-3 может реагировать или перекликаться с предположением о злокачественной опухоли щитовидной железы? По узи и маммографии есть только небольшие фиброаденомы.

не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста онкомаркеры. Можете дать разъяснения

Принятый ответ

По анализам все в норме, кальцитонин не повышен, медуллярный рак можно исключить. Все остальные онкомаркеры никак не информативны в отношении образований щитовидной железы и никак не используются в качестве онкодиагностики

Здравствуйте!

100% диагноз можно поставить только по результатам гистологического исследования, все остальные методы диагностики- субъективны.

По текущему УЗИ описывают узлы, которые действительно требуют верификации - проведения ТАБ с цитологическим исследованием. Это исследование внесет ясности и позволит выработать дальнейшую тактику (принять решение о необходимости наблюдении/операции).

Здравствуйте
При оценке по TI-RADS 4 обычно рекомендуется пункционная аспирационная биопсия (ТАБ) с последующим цитологическим исследованием. Если диагноз злокачественного процесса подтвердится, при наличии образований в обеих долях обычно проводится тиреоидэктомия. Дополнительно оцениваются гормоны щитовидной железы и кальцитонин для определения функциональной активности и исключения медуллярного рака.

Здравствуйте
TI-RADS4 - это показание к морфологической верификации - то есть пункционной биопсии узлов - методом ТАБ
Это даст цитологическое заключение - на основании которого можно понять природу процесса
Чаще всего под TI-RADS4 скрывается фолликулярная опухоль или злокачественная опухоль
Учитывая локализацию узлов - с большой долей вероятности (даже не при раке!) щитовидную железу удаляют полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, у меня второй год идёт повышение амилазы, сейчас 257, ничем не снижается, может это говорить уже о метастазах в брюшной полости?

Здравствуйте
Нет, это никаким образом не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, сегодня сдала анализна на кальцитонин, очень переживаю, боюсь увидеть положительный результат. Подскажите пожалуйста метастазы при раке щитовидной железы как диагностируются и выявляются?

Здравствуйте
Метастазы рака щитовидной железы чаще всего встречаются в шейных лимфоузлах и выявляют их по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ, беспокоят тянущиеся боли справа и анализы печёночные стали повышаться и амилаза, сегодня иду на кт с контрастом(направила гастроэнтеролог) и вся извелась, два дня такой стресс что не могу ни есть ни пить, просто схожу сума от неизвестности 😭

Никаких тревожных данных нет

Здравствуйте.
При узлах щитовидной железы с TI-RADS 4 обязательно делают пункцию (ТАБ), чтобы узнать, доброкачественные они или злокачественные. Чаще всего такие узлы оказываются фолликулярными опухолями или реже раком, но окончательно диагноз ставится только после цитологии. Пока результат пункции не готов, нельзя утверждать, что это точно рак.