Сухость в складах носа и уголках губ
Здравствуйте. В складах возле крыльев носа, в уголках губ (чуть дальше от уголков), в складах за ушами всё время сухие наросты. Мазала клотримозолом, эритромицином, прижигала салициловым спиртом, накладывала на ночь слой жирного крема (послднее спасало на несколько часов). Из хронических заболеваний - тонзиллит. Тот что с пробками. Сил уже нет. Иногда начинает зудиться на несколько секунд.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте. Фото добавила
Спасибо .
Можно предложить развитие себорейного дерматита .
В таких случаях рекомендуется Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно можно использовать элидел до 14 дней .
Оксана Александровна, недавно была перхоть. Вылечила сульсеной. Проблема в том, что перхоти у меня не было с 2018 года, а вот такая картина на лице постоянно. Пыталась отследить, когда очень выраженная сухость. Единственное, к чему пришла - сладкое, или углеводов много очень. Бывают дни, когда нет на лице и ща ушами, а бывает так сильно высыпается, что невозможно ничем скрыть.
Можно дополнительно сделать соскоб.
И если заметили связь с углеводами ,то конечно лучше их не употреблять .
Можно сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного дерматита: самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать мазь акридерм ск или белосалик. Очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо. Душ принимаю каждый день. И лицо умываю дважды. Как избегать водных процедур? Это лицо, я с людьми работаю. Постараюсь. Потому что это уже прям ужас.
Елена Владимировна, и акридерм я использовала, и гк и ск. Не помог. А второй мне сказал врач это для псориаза, мол, вам таким нельзя пользоваться.
Попробуйте умываться кипяченой водой , чтобы она так сильно не сушила кожу . Для уточнения лучше конечно очно смотреть
Елена Владимировна, попробую. Благодарю. Запишусь на прием.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, рекомендовано наносить крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с себореей
Может повторяться
Часто связано с проблемами жкт
Или дефицитными состояниями в организме
В таких случаях рекомендуется использовать цинкосодержащие препараты например цинокап
Марина Геннадьевна, благодарю.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление себорейного дерматита -заболевание связанное с повышением активности сальных желез . На голове может быть проявление перхоти . Заболевание возникает чаще всего на фоне стресса , употребления в пищу сладкого , газированных напитков , алкоголя . На фоне этих факторов повышается количество дрожжеподобных грибов.
Для лечения в таких случаях применяют крем Кетоконазол 2% 2 раза в сутки 2-3 недели , затем на длительной основе крем Цинокап 2 раза в неделю .
Для очищения кожи вместо мыла гель Биодерма Сенсибио DS+.
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц