У кота снижен аппетит, иногда рвота (триадит синдром)

Здравствуйте! Кот, 12 лет, вес 5900. Всегда была проблема с лишним весом (ранее вес был 7-7,5 кг), периодически переедал, начиналась рвота. Ставили хронический панкреатит - выписывали лечебное питание, Креон. Состояние стабилизировалось. Пару месяцев назад началась утренняя рвота, повторили ранее назначенное лечение, рвота стала намного реже (пару раз в неделю), но совершенно пропал аппетит, сухой корм вообще перестал есть, влажный очень избирательно совсем по немного (в общем объеме за день 1-2 пакетика корма). Обратились в больницу - сделали УЗИ, взяли кровь (прикреплю результаты и назначения). Диагноз: холангиогепатит, холецистит, энтерит, хронический панкреатит (триадит синдром) Прошло 10 дней лечения (Марфлоксин, Бускопан), улучшения нет, так и отказывается от еды (врач сказала давать хоть Вискас - лишь бы ел). Перепробовали уже все возможные корма - ничего не привлекает. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Нужно ли давать ещё какие-то лекарства/уколы? Как можно повысить аппетит? Если это бактериальное заболевание, то оно точно (как сказал врач в клинике) не может передаться второму коту (у него аппетит хороший, но бывает иногда утренняя рвота, возможно, из-за сбитого питания - ест всякие разные корма вместе с больным)?

Хронический панкреатит
12 лет

Здравствуйте. По результатам исследований крови нет признаков нарушения функции печени, но нужно обратить внимание на значительное повышение мочевины, что может быть признаком нарушения азотистого обмена, обезвоживания, нарушения функции почек.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется обратиться на повторный осмотр, повести контрольные исследования ( кровь, УЗИ) для оценки динамики. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения. Для стимуляции аппетита целесообразно обсудить с лечащим врачом применение миртазапина и противорвотных препаратов ( даже при отсутствии рвоты).

Екатерина Александровна, здравствуйте!
То есть изначально диагноз и лечение верные? Вообще, врач говорила, что кишечные бактрерии долго лечить нужно (поэтому и антибиотик на 4 недели), может, мы слишком рано ожидаем улучшения?
Обезвоживание может быть из-за недостаточного питания?

По описанию симптоматики, анамнеза на момент осмотра можно было предполагать триадит. Но, поскольку достаточно длительно нет выраженной положительной динамики целесообразно провести контрольные исследования для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий. Как правило через 7-10 дней терапии уже должна наблюдаться динамика.
Обезвоживание может быть следствием анорексии, особенно если она сопровождается так же отказом от воды или уменьшением количества потребляемой жидкости.

Екатерина Александровна, пока нет возможности попасть в больницу снова, подскажите, пожалуйста, какие дополнительные меры можно предпринять?
Миртацен по одной таблетке (или лучше начать с половины таблетки?) через день?
Мотилиум или мотилак можно давать коту? Если да - то какая дозировка на 5,9 кг?
Можно ли паштет разводить немного водой и давать из шприца? Или не стоит пытаться насильно кормить?

Принятый ответ

Миртацен можно начать с 1 таблетки/ 48 часов, при необходимости интервал можно сократить до 24 часов. Прокинетики эмпирически, без осмотра и контрольного УЗИ, применять не желательно.
При отсутствии аппетита целесообразно кормить принудительно, дробно, небольшими порциями из шприца без иглы. Длительно голодать кошкам не желательно из за риска развития липидоза печени.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать