Дюфастон при отсутствии овуляции

Добрый день, прошу, пожалуйста, помочь Мне 30 лет, беременностей, абортов не было, сейчас 2 месяца планируем беременность, но на протяжении 2-ух этих месяцев отсутствует овуляция (проверяла по узи, но всего 3 раза). Результаты узи: Август (17ый день цикла): Эндометрий 6 мм пролиферативный Доминантный фоликул в правом яич. 20 мм, фолликула в п.з. до 6 Август (21ый день цикла): Эндометрий 8 мм секреторный Доминантный фоликул: в структуре яичника анэхогенное образование 34х26х25 мм Сентябрь (23ий день цикла): Эндометрий 9,3 мм секреторный Доминантный фоликул в левом яичнике: в структуре яичника анэхогенное образование 18х20х20 Т.е. 2 цикла подряд была фолликулярная киста УЗИ щитовидки, ОМТ делала - все в норме ТТГ 2,52 Инфекций, заболеваний нет Врач рекомендовала Дюфастон с 11 до 26 день цикла, чтобы поднять прогестерон и финебут Подскажите, пожалуйста, на счет Дюфастона, нужно ли? Очень переживаю Других анализов мне не назначали, указала все, что есть Заранее спасибо!

Акне (переодически)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если отсутствует овуляция в течение трёх циклов при контроле узи, то рекомендуется стимуляция овуляции специальными препаратами ( Клостилбегит, Летрозол) под контролем врача и фолликулометрии.
Дюфастон, тем более с 11 дня цикла может, наоборот, блокировать овуляцию.

По описанию видно, что в двух последних циклах рост фолликула происходил, но овуляции не было: фолликулы увеличивались и превращались в кисты. Такая ситуация называется ановуляторными циклами и может встречаться у здоровых женщин время от времени. Однако если это повторяется, стоит разобраться в причине.

Назначение дюфастона с 11 по 26 день цикла не приведёт к появлению овуляции, так как препарат содержит только прогестерон и не влияет на рост и разрыв фолликула. Его применяют, когда подтверждена овуляция и нужно поддержать вторую фазу цикла или при недостатке прогестерона. При регулярных ановуляторных циклах эффективность такой схемы сомнительна.

Ара Леонидович, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ

Я сомневалась в правильности назначения Дюфастона и Вы подтвердили мои сомнения

Подскажите, пожалуйста, лучше мне в таком случае обратиться к другому врачу? Думаю, овуляция у меня давно отсутствует (симптомов не было никаких + иногда делала тесты на овуляцию

Принятый ответ

Ситуация, когда несколько циклов подряд нет овуляции, действительно требует внимательной оценки, но это ещё не значит, что беременность невозможна или что уже есть серьёзная патология. У каждой женщины могут быть ановуляторные циклы, но если есть подозрение, что это происходит регулярно, важно дообследование.

Более логичным шагом будет комплексная диагностика, обычно рекомендуют:

гормоны на 2–5 день цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, андрогены)

динамический мониторинг УЗИ для фиксации именно момента овуляции,

при необходимости — оценка овариального резерва (АМГ).

Только после этих данных можно понять, нужна ли стимуляция овуляции, коррекция гормонального фона или достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфастон назначаемый до овуляции может ее наоборот блокировать .
При отсутствии овуляции как правило врач может рекомендовать стимулировать ее, и как правило в таких случаях беременность начинает без проблем.