Тонкокишечная метаплазия

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, получила результаты гистологии и очень начала переживать, насколько опасна очаговая тонкокишечная метаплазия, это рак? Что с этим делать? Из симптомов периодически чувство голода после еды а иногда наоборот тяжесть

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тонкокишечная метаплазия- состояние, при котором клетки желудка визуально становятся похожи на клетки тонкого кишечника. Происходит это в ответ на постоянное повреждение слизистой.

Это не рак. Но на фоне данной слизистой ( если воспалительный процесс будет течь годами),риск развития рака немного выше по сравнению с людьми без метаплазии.

В заключении по olga отмечается 1 стадия 2 степень, что свидетельствует о низком и умеренном- низком риске развитии онкологии. Это говорит о том, что необходимо наблюдение.

В данном случае стоит дообследоваться на хеликобактер, хоть в заключение гистологии обсемененность не отмечена, бактерия могла просто не попасть в кусочек препарата. Поэтому рекомендуется выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, первый раз я делала в декабре гистологию, там у меня был обнаружен хеликобактер и сильное воспаление
Прошла лечение, пересдала в мае заново и вот результат что воспаление меньше, но появилась кишечная метаплазия, разве может так быстро произойти этот процесс и как теперь мне быть, надо ли какое-то новое лечение?!

Скорее всего метаплазия уже была в декабре , просто доктор не увидел ее из- за сильного воспаления. Теперь, когда воспаление стало меньше, метаплазия стала заметнее. Она не может развиться быстро.

Назначенное ранее лечение как раз- таки помогло, оно снизило воспаление , теперь ситуация контролируема.

Специального лечения метаплазии, к сожалению , нет. Главное, чтобы она не прогрессировала, а для этого необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть больным 5-6 раз в день. Избегайте продуктов, вызывающих дискомфорт (острое, жирное, копченое, кислое, кофе, газировка).
Старайтесь не допускать ни чувства сильного голода, ни переедания, чтобы минимизировать ваши симптомы (тяжесть, голод после еды).

И необходим периодичный контроль 1 раз в год плановая фэгдс с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка, в виде атрофии метаплазии. Атрофия метаплазия это НЕ рак и даже не предраковый процесс. Атрофия и метаплазия являются результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобной ситуации подтвердить или исключить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Какой то спецефической терапии атрофии и метаплазии не существует.
Атрофия и метаплазия считаются необратимыми состояниями, которые требуют лишь динамического наблюдения. Наблюдение рекомендуют выполнять 1 раз в год путем проведения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с описанием обследования.
По биопсии имеются признаки слабой атрофии и метаплазии слизистой - это не является предраковым состоянием. Это изменения слизистой в ответ на длительно хроническое воспаление, чаще всего за счет инфекции хеликобактер пилори, он предполагается по микроскопии.
Основная тактика лечения это проведение эрадикационной терапии хеликобактера - терапия позволяет приостановить распространение метаплазии и атрофии, что профилактирует риски прогрессии.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы удостовериться, что причина в нем. При положительном ответе провести курс эрадикационной терапии. Через 4-6 недель после терапии повторно выполнить тест н хеликобактер для оценки эффективности проведенного лечения. Контроль ФГДС выполнить через год также с биопсией по OLGA

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаговая кишечная метаплазия - это не онкология, но состояние заслуживает внимания, такие клеточки могут перерождаться во что то плохое со временем. В подобных ситуациях рекомендуют лечение хеликобактер пилори и наблюдение за состоянием слизистой ( фгдс с биопсией по Олга) 1 раз в 12 месяцев.
Если после лечении я хеликобактер симптомы не пройдут, в подобных ситуациях рекомендуют антациды при дискомфорте, коротким курсом Разо по 20 мг 1 раз в день 4 недели