Температура,резь и кровь после цистоскопии
Сегодня дни выполнялась контрольная цистоскопия после вапоризации мочевого пузыря по поводу очага метаплазии. После ввели серебро. Дома появилась боль,резь кровь после мочеиспускания. Сейчас вечером температура 37.3. Пью много сегодня. Ранее выполняли эту процедуру без этого и я очень обеспокоилась. Спасибо
Принятый ответ
День добрый.
После цистоскопии, да еще с введением серебра резь, кровь в моче и лёгкий субфебрилитет (37–37,5°C) - это часто нормальная реакция, особенно в первые сутки.
Пить много воды - абсолютно правильно, помогает промывать мочевой пузырь. Смело добавить Канефрон или Цистон, если не пьете, фтосборы (Бруснивер или Фитонефрол например).
Можно подстраховаться, профилактически разово принять Монурал 3 г.
Обычно либо перед процедурой принимается антибактериальныцй препаорат или после профилактически, либо Монурол однократно, либо Нитрофурантоины (напрмер Фурагин 100 мг 3 р/сут 3 дня).
Если температура ↑38°C, появляются сильные боли, задержка мочи или усиливается кровь - тогда нужно срочно к врачу.
Сейчас наблюдайте, отдыхайте и продолжайте пить воду + фитоуросептики.
Дмитрий Владимирович, спасибо. Я пью Фурамаг. Много воды. Скажите пожалуйста,а ночью тоже пить много? Или ночью перерыв? Выполнили быстро 1 минута,все ок. А тут вы пишите про такие последствия (. Я конечно ещё и очень мнительная,всего боюсь.
Ночью спать :) но попить, тоже возбраняется:)
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Всё бывает и всё может быть, к сожалению встречается и определённые осложнения в казалось бы такой простой манипуляции, как цистоскопия. Главное сильно не расстраиваться и не накручивать себя.
Подобных случаях оправдано применение уресептиков, например Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Вы хорошо изложили проблему. Видимо на фоне инвазивного исследования цистоскопии, произошло инфицирование, которое привело к развитию острого воспалительного процесса, на что указывают появившиеся симптомы в виде болей, резей, примеси крови и повышения температуры тела. В таких случаях для подтверждения рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Пока эффективным считается начать канефрон, принимать согласно инструкции по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность до 1 месяца. Правильно, что соблюдаете обильное питьё, это будет способстовать самоочищению мочевыводящих путей. Ещё можно добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.
С результатам общего анализа мочи обратиться к лечащему врачу, который выполнял цистоскопию. Не переживайте, врач оценит состояние и даст на основании результатов дообследования рекомендации, состояние начнёт улучшаться.