Короткая шейка плюс ГСД вес малыша

Добрый вечер доктора ! Помогите разобраться ! Делаю узи раз в 2 недели тк ГСД (фетометрию смотрю чтоб не было фетопатии и в первую беременность было ицн слежу за шейкой) На данный момент срок беременности 30н5д Шм на узи от 12.09 была 30мм Сегодня 24.09-27 мм (писания нет - до сегодняшнего дня шейка была 36-30мм в этих пределах ) я переживаю не короткая ли шейка для моего срока ?(тк не хочется преждевременных (в поддержки утрожестан 200-2р в день+ бандаж + магний б6) Доктора прилагаю узи заключения вес 1623 для моего срока это не мало? По месячным 30н5д а по узи малыш на 30н2д подскажите это опасно? По узи вопросов к малышу у доктора нет - все в порядке .. с ее слов Сын уже был 1900-2000 на этом же сроке ( За беременность из за ГСД не набрала ни грамма тк серьезно отношусь к вопросу и соблюдаю диету ! Изначально был лишний вес и похудела на 3кг . Вставала на учет 86.6кг (рост 177) сейчас 83.5 Доктор с ЖК тоже запугивает что плохо!(но малыш же не страдает - я кушаю но не обедаюсь углеводами ) Доктора помогите ! ШМ для моего срока не короткая переживаю? Вес ребенка ? И расхождения в сроках узи и месячных (до сегодняшнего дня узи все были четко как по месячным ) Прилагаю заключение

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных случаях рекомендуется экспертное узи плода с кровотоком проводить, в котором есть описание по процентилям, если по размерам ребёнок больше 5 процентиля и нарушения кровотока нет, то все в порядке.
Если шейка матки более 27 мм до 34 недель является нормой

Виктория Леонидовна,
В нашей ЖК направления на узи не дают . Дали только два раза на скрининг в ПЦ. И один раз попросила сама направление на узи кое как дали .. посмотрите пожал оно от 29.08 я фото приложила

Виктория Леонидовна, доктор каждое узи смотрит кровотоки и говорит что все в порядке

Вот и не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день. Абсолютно нормальная для вашего срока предполагаемая масса плода.
Разница в акушерском сроке по менструации и УЗИ не критична.
Насчет шейки матки - после 24 недели длина шейки матки уже не является четким предиктором риска преждевременных родов.
Длина шейки матки в порядке . Такая длина может сохраняться до 40 недель и позже.

В первую беременность на каком сроке диагностировали ИЦН и с какой длиной шейки? Как корректировали и на каком сроке родили ?

Асият Руслановна, в первую Бер на сроке 18нед -28мм назначили утрожестан и контроль через 2нед .
Шейка осталась преждней . Нами с доктором было принято решение для перестраховки пессарий . Далее шейку никто не мерил. В 37нед сняли пессарий -узи не делали - открытие было 2пальца - отправили домой со словами хоть завтра / хоть через 10дней .
В 38.4 Нед родила сама .

Асият Руслановна, еще в первую беременность лежала на сохранении в 34нед тк часто каменел живот практически каждые 10-15 мин на 1мин без боли ..(закаменел отпустило)… что только не делали не капали - 10дней пролежала выписали со словами <матка особенная очень чувствительная >
Сейчас история повторяется , но не так часто.
В основном под вечер - положение не имеет значение . Лежу - стою - сижу .. без боли .
За это тоже переживаю (

не переживайте , если боли не нарастают по интенсивности и частоте (по типу схваток) , не сопровождаются кровянистыми выделениями - это обыкновенный «тонус», норма беременности.
Как таковые критерии ИЦН у Вас в первую беременность отсутствовали. В эту беременность в связи с анамнезом видимо с ранних сроков начали Утрожестан?

Асият Руслановна, именно так с утрожестаном.
Согласна что ицн не было в первую Б . Но ждать не хотелось .
Доктор может шейка отреагировать на сегодняшние мазки с ЖК ?(брали мазки в ЖК В 10.20 утра - как то не очень приятно было) а в 11.00 я была уже на узи . Могла ШМ отреагировать ?
Все таки мало кажется 27(
Доктор сщатклтно смотрела кровотоки , маточные артерии , что то еще .. все в слух говорила . Никаких вопросов к малышу у нее нет .
Но ее слова о том что и в 36 рожают уже с такой шейкой и это норма … Меня очень напугали (плюс доктор с ЖК напугала что не набрала и она думает что малыш страдает ) .. вообщем весь день одни разочарования (

Не профессионально ссылаться на личный опыт, но длина шейки 27 мм в 30 недель. Роды начались в 38 недель без поддержки утрожестаном во время беременности.
Раз Вы получаете поддержку прогестероном , это уже более чем.
Постарайтесь отвлечься , отдохните , включите любимый сериал. Нет у Вас повода для переживаний

Асият Руслановна, личный опыт - это многого стоит ! Спасибо успокоили. Да буду по чуть совсем по дому передвигаться уже не геройствовать . По чуть вещи малышки перегладить собрать постирать и отдыхать . Все передвижения с бандажом . Спасибо доктор!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сроке 30–31 недель длина шейки матки ≥25 мм считается нормальной. 27 мм — это пограничное, но допустимое значение, дополнительного вмешательства не требует, только контроль. Вес плода 1623 г соответствует гестационному сроку, признаков задержки роста нет. Разница между сроком по месячным и УЗИ в 3 дня клинического значения не имеет. Патологий судя по всему нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес плода по УЗИ, для данного срока, нормальный.
Длина шейки матки для этого срока допустима, она больше 25 мм. В такой ситуации рекомендую продолжить приём утрожестана, магне в6, физический и половой покой, проконтролировать через неделю динамику с шейкой матки.
Что касается гсд: если нет кетонов в моче, и потребляется достаточное количество сложных углеводов при нормальных показателях сахара, то поводов переживать по набору вашего веса нет. Если цифры завышены, то рассматривается вариант инсулинотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
По представленным результатам обследования все хорошо
Длина шейки хорошая для вашего срока беременности, по фетометрии тоже все показатели в норме. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать сохраняющую терапию и контроль узи в динамике.