Результаты анализа фемофлор
Здравствуйте, сдаю уже анализ третий раз после разных курсов лечения, нячего не помогло, становится только хуже
Здравствуйте, по результатам обследования обнаружена условнопатогенная флора, те флора которая может быть в норме во влагагалище. Скажите у вас есть какие-то жалобы? И какие препараты уже принимали ? .
Надежда Сергеевна, жалоб нет, пила полный курс клиндамицин, тимидазол, дифлюкан, гайномакс это последний раз, до этого еще другие препараты выписывали
Если жалоб нет, в таком случае мазок не требует лечения, тк это не инфекция , а условнопатогенная флора , те ее присутствие допустимо и необходимо дать время, чтобы своя хорошая микрофлора подавила ее самостоятельно, чрезмерное применение препаратов может наоборот только вызывать дисбиоз во влагагалище.
Надежда Сергеевна, через какое время анализ пересдать? И после первого курса лечения в январе, я стала болеть гнойный ангинами уже третий раз за год, может ли оно быть связано?
Прием препаратов - антибактериальных при ангине , снижение иммунитета может влиять на состояние микрофлоры влагагалища, тк нарушается флора в кишечнике, а они взаимосвязаны с флорой влагагалища.
Если жалоб нет, то обычно пересдавать анализ не рекомендуют.
Если контроль рекомендован , то обычно делать его рекомендуется не ранее чем через месяц
Надежда Сергеевна, нет, у меня наоборот после антибиотиков которые назначил гинеколог, появилась весной ангина, хотя с детства не болела ей
Антибиотик может снизить иммунитет , на этом фоне развитие некоторых заболеваний возможно, но как правило антибиотики назначаемые в гинекологии мало на это влияют.
Надежда Сергеевна, понятно, спасибо 🙏💕
Принятый ответ
Была рада вам помочь 🌹
Здравствуйте
По последнему анализу наблюдается полное отсутствие лактобактерий , в связи с чем могут наблюдаться рецидивы . В лечении обязательно должен присутствовать этап восполнения полезной микрофлоры - лактобактерий .
В подобной ситуации можно рекомендовать лечение вагинальным препаратом Нео-Пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней и параллельно пить препараты с лактобактериями , такие как вагилак про леди , либо Дуожиналь , по схеме .
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Юлия Олеговна, жалоб нет, пила полный курс клиндамицин, тимидазол, дифлюкан, гайномакс это последний раз, до этого еще другие препараты выписывали
Если нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах - тогда в лечении нет необходимости . Лечение проводится только при наличии перечисленных жалоб .
жалоб нет и не было , был просто осмотр раз в год, сдала анализ принесла, сначала тоже сказали ничего не пить, но так как появился стафилокок выписали лечение
Юлия Олеговна, лактобактерии тоже не нужно пить?
Принятый ответ
Лактобактерии пропить можно
Более ничего не нужно
Юлия Олеговна, спасибо🙏💕
Здравствуйте.
По результатам представленных исследований фемофлор определяется только условно-патогенная флора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме у нас живут, ведь влагалище само по себе не стерильно.
Необходимость лечения определяется наличием/отсутствием жалоб со стороны влагалища, нежели результатами анализов, то есть важна клиническая картина заболевания.
Уточните пожалуйста что именно беспокоит и как давно? А также какое лечение уже применялось и был ли эффект ?
Наталья Андреевна, жалоб нет, пила полный курс клиндамицин, тимидазол, дифлюкан, гайномакс это последний раз, до этого еще другие препараты выписывали
Если жалоб нет, вероятно нет и никакого заболевания, соответственно проведение лечения не требуется.
Вагиниты и вагиноз всегда будут сопровождаться клинической картиной (зуд, жжение, неприятный запах, не типичные серые выделения и т.д.), на фоне которых мы и проводим диагностику фемофлора, чтобы понять, за счет каких микроорганизмов возникли симптомы и какое лечение будет необходимо.
А без жалоб мы не смотрим анализы и тем более их не лечим, так как факт отсутствия жалоб говорит об адекватной работе микрофлоры влагалища, в которую не нужно вмешиваться без показаний, чтобы не спровоцировать ее нарушение.
Поэтому если жалоб нет- ничего делать не нужно.
Наталья Андреевна, спасибо, да никогда никаких жалоб не было, тогда если нет никаких симптомов, то пересдавать анализ не нужно?
Нет, даже не переживайте.
Без симптомов мы вообще не оцениваем фемофлор и пр. подобные анализы, так как отсутствие жалоб говорит само за себя о том, что всё в норме.
Наталья Андреевна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте. По анализу у вас повышены условно-патогенные микроорганизмы, это признаки бактериального вагиноза . У вас жалобы какие зуд, жжения , неприятный запах ? Какие препараты принимали или свечи ?
Галимат Нарзановна, жалоб нет, пила полный курс клиндамицин, тимидазол, дифлюкан, гайномакс это последний раз, до этого еще другие препараты выписывали
В таком случае рекомендуется свечи нео-пенонтран форте 7 дней вагинально на ночь , после окончания лечения капсулы вагилак 10 дней перорально для нормализации флоры влагалище .
Галимат Нарзановна, потом снова сдавать анализы?
Если жалобы есть , тогда да, если нет , то не нужно, это же не иппп.
Галимат Нарзановна, жалоб не было и нет
Тогда пересдавать не нужно после лечения , сейчас пролечите , восстановите флору и этого достаточно.
Галимат Нарзановна, спасибо🙏💕
Здравствуйте! По результатам обследования обнаружена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует. Не относится к инфекциям, передающимся половым путем. Важно понимать какие у вас жалобы? И какие препараты для лечения вы использовали ?
Виктория Леонидовна, жалоб нет, пила полный курс клиндамицин, тимидазол, дифлюкан, гайномакс это последний раз, до этого еще другие препараты выписывали
Так если жалоб нет, то лечить ничего не нужно
Виктория Леонидовна, спасибо🙏💕