Анализ мочи
Добрый вечер. Ребёнку 17 лет. Часто болит живот. Диарея была почти две недели. У нас перекрут желчного пузыря. Может ли на этом фоне обнаружен быть билирубин в моче? У нас в анализе написано обнаружен и три восклицательных знака
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружение билирубина в моче бывает в случае превышения его показателей в крови. В таких случаях сдают печеночный профиль- билирубин общий и фракции (прямой и непрямой), АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП и выполняют УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин может появляться в моче, когда его уровень в крови также выше нормы. Чаще всего, это происходит на фоне нарушения оттока желчи. По описанным проявлениям можно предположить, что был эпизод воспаления или застоя в желчевыводящих путях, что спровоцировало нарушение стула и появление билирубина в моче.
В подобной ситуации обычно рекомендуют узи брюшной полости, кровь на АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин,,ГГТ, щелочную фосфатазу, с результатами обследования - консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да ,может, потому как билирубин выводится с мочой и калом, при нагрузке на печень его содержание в крови увеличивается и в моче тоже. По анализу есть признаки гемоконцентрации - э то от недостатка питьевого режима. Моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Базофилы повышены – в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, листовая зелень. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Воспалительных изменений в моче не вижу. Билирубин - повышен в моче, хотелось бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Анализы: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В моче наблюдается повышение биллирубина
Что может свидетельствовать из за нарушения оттока желчи, возможно и из за перегиба желчного пузыря
В данном случае необходимо сдать анализ крови биохимический ( Алт , аст креатини ,мочевина ,мочевая кислота , общ биллирубин , прямой и непрямой биллирубин )
Так по анализу крови необходимо усилить питьевой режим не менее 30 мл за 1 кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте, В норме большая часть билирубина выводится из организма естественным путём с калом. Но при перекрутка может нарушаться отток желчи. Поэтому Небольшое его количество может повторно попасть в кровь, чтобы быть выведенным через почки. В подобных случаях рекомендуется оценить уровень прямого и непрямого билирубина в крови, если показатели будут в норме, то это абсолютно физиологично и не считается патологией. Если же будет отклонение, то возможно потребуется курсовой прием желчегонных препаратов.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐