Результаты узи

Здравствуйте, уважаемые доктора! Посоветуйте, пожалуйста, очный прием не скоро. Мои диагнозы К29.6 Хронический поверхностный рефлюкс -гастрит, дуоденит. нестойкая ремиссия К58.2 Синдром раздраженного кишечника Я недавно задавала вопрос. После нпвс болит желудок, отдают в спину, как спазм идет в горло эта боль и как будто в уши. Бывает по центру боль или слева и это особенно смущает. Принимаю нексиум 40, гевискон. Прошла узи. С 17 лет диффузные изменения поджелудочной, в этот раз еще увидели неоднородность паранхемы. Сказали ничего критичного. Посмотрите, пожалуйста. Мой папа умер молодым от панкреонекроза и я переживаю из-за этого органа. Может нужны обследования? УЗИ прикреплю. Также принимаю флуоксетин от тревожного расстройства. Сегодня был волнительный день, возможно боль и от этого обострилась сегодня. Она не постоянная, а как спазм скорее. Чаще к вечеру. Большое спасибо!

Гэрб мигрень
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается повышение эхогенности ткани поджелудочной железы. Такое может быть при метаболических изменениях , накоплении жировых клеток в ткани органа. Воспалительных изменении , образовании поджелудочной железы не выявлено.
В желчном пузыре множественные плавающие гиперэхогенные включения , что может говорить о сладже, сгущении желчи. В данном случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, низкокалорийная диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела. Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты до 3-6мес.
Задам вам несколько уточняющих вопросов. Когда проходили фгдс последний раз ? Сдавали анализ крови биохимический с печеночными ферментами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Аслановна, благодарю за подробный ответ. Фгдс 3,5 года назад. Заключение: Дуоденит. ДГР Симптом манной круппыц Косвеннные признаки ДЖВП. Поверхностный гастриг с единичной эрозией Недостаточность розетки кардии 1-2 ст. Умеренный рефлюкс-эзофагит
Проходила лечение. Тест дыхат на хелик год назад отрицат.
Как приму нпвс, все обостряется.
Уже принимаю денол три недели, нексиум 40. Начала гевискон. Съела помидор, опять появилась боль спазм из желудка в горло.
Последний биохимия в апреле. Прикреплю последним файлом. Я тогда только переболела гриппом и были жалобы на жкт такие же.

При болях Можно добавить к лечению дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По описанию УЗИ острых изменений не выявлено: печень обычных размеров, образование с чёткими контурами и без кровотока чаще всего соответствует гемангиоме и обычно наблюдается в динамике один раз в год. Желчный пузырь описан с перегибом и густой желчью, это может давать ощущение горечи и тяжести после еды. Поджелудочная железа не увеличена, проток не расширен, отмечаются лишь лёгкие диффузные изменения, которые характерны для хронических процессов и сами по себе не несут угрозы.
Симптомы в виде боли, отдающей в спину или горло, чаще всего связаны с гастритом и рефлюксной болезнью, а также могут усиливаться на фоне приёма обезболивающих и тревожного состояния. В таких случаях обычно применяют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол 40 мг утром курсом 4–8 недель, препараты висмута, например трикалия дицитрат по 2 таблетки дважды в день перед едой 1 месяц, а также антациды после приёма пищи. При густой желчи возможно использование урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан 250–500 мг вечером курсом 3–6 месяцев. При спастических болях часто применяют спазмолитики, например дротаверин 40 мг 2–3 раза в день короткими курсами по мере необходимости. Для контроля поджелудочной железы обычно используют анализ кала на панкреатическую эластазу, он показывает её ферментативную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за быстрый и подробный ответ! Денол принимала сама три недели, прекратила неделю назад, выходит не допила немного. Нексиум по 40 продолжаю. Вчера была мигрень, пришлось принять налоезин. Может он и спровоцировал боль снова из-за чего я и испугалась. То есть пока эти изменения в поджелудочной угрозы не представляют и особого обследования не требуют?

Да, описанные на УЗИ изменения поджелудочной железы носят хронический характер и угрозы не представляют, проток и размеры в норме, поэтому серьёзного дообследования сейчас не требуется, достаточно динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста. Например я позавтракала не плотно. Через два часа попила кофе еще с чем-то или съела фрукт. Это нормально? Или для поджелудочной нужно 4 часа именно выдерживать между приемами пищи? Или вот мой ребенок покушала, через час съела конфетку или печенье, например. Так вредно?
Еще у ребенка нет аппетита с утра и она часто просто пьет детский какой-то кефирчик биолакт фруктовый. А завтракает позже. Так можно делать?

Частое дробное питание с небольшими перекусами не вредит поджелудочной, строгий интервал в 4 часа выдерживать не обязательно. Важно, чтобы еда была не слишком жирной и острой. У ребёнка допустимо утром выпить кисломолочный продукт и поесть позже, это считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, вы мне очень помогли!
Я вот так же думаю сам флуоксетин не может мне усугублять жалобы?
Последний фгдс был три года назад. Заключение: Дуоденит. ДГР Симптом манной круппыц Косвеннные признаки ДЖВП. Поверхностный гастриг с единичной эрозией Недостаточность розетки кардии 1-2 ст. Умеренный рефлюкс-эзофагит. Проходила лечение. Есть ли необходимость повторять фгдс?

Флуоксетин обычно не усиливает гастроэнтерологические жалобы, но при чувствительном ЖКТ может давать ощущение дискомфорта. ФГДС спустя три года при сохранении жалоб обычно повторяют для контроля слизистой и исключения прогрессирования изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. В поджелудочной железе ничего критичного не выявлено, воспалительные изменения отсутствуют, лабораторные показатели поджелудочной железы ( липаза и амилаза) также в пределах нормы. В целом за поджелудочную железу беспокоиться не стоит, небольшие изменения наблюдаются у многих и расцениваются как липоматоз или возрастные изменения.

В желчном пузыре имеется осадок. Для того, чтобы от него избавиться могут быть рекомендованы препараты УДХК ( Урсофальк250мг) он принимается по 1 капсуле 1-2 раза в день, курсом на 3 месяца.
Также рекомендуется 5-6 разовое питание с ограничением лирных продуктов, фастфуда, алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённому УЗИ какой-то значимой патологии которая требует дообследования и лечения не выявлено. Гемангиому необходимо раз в год проверять путем проведения УЗИ органов брюшной полости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать