Нужна ли пункция ?

Здравствуйте, подскажите по данным УЗИ надключичных лимфоузлов хотят назначить пункцию. Нужно ли делать или переделать УЗИ после менструации , что даст пункция? УЗИ сделали за 3 дня до предполагаемого менструального цикла. 2 фото диагноз на данный момент. Пункцию возможно перенести на живую?

Эндометриоз, серозная цестоденома яичника, эндометриоидные кисты
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Начну с главного - образование по МРТ с характеристикой O-RADS4 - неоспоримое показание к операции!
Так может выглядеть доброкачестенная/пограничная/злокачественная опухоль яичника

Что касается лимфоузлов - нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Показаний к пункции не определяется
Менструальный цикл на лимфоузлы не влияет

Добрый день! В норме надключичные и подключичные лимфоузлы не видны, так как они визуализируются, для этого и необходима пункция, чтобы понять природу их появления. От менструального цикла, они никак не зависят. По поводу «на живую», не волнуйтесь, процедура вполне спокойно переносится, это как обычный укол 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описаны вполне здоровые лимфатические узлы, об этом говорит их короткая ось менее 15 мм и размеры правильной формы.
По результатам МРТ ОМТ выявлено образования яичника справа (O-RADS4), которое требует обязательного проведения обследования в условиях онкологического диспансера.
Вам требуется обращаться в онкодиспансер к онкогинекологу для дообследования (пересмотра диска мрт) и решения вопроса о проведении диагностической лапароскопии с последующем оперативным лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер и структура надключичных лимфоузлов по УЗИ основной ориентир. Если короткая ось меньше 10–15 мм и сохранена нормальная форма и корковый слой, чаще это реактивные узлы, пункция обычно не нужна. Менструальный цикл на такие лимфоузлы не влияет, повторять УЗИ после месячных смысла нет.
Пункция назначается, если есть признаки злокачественного поражения (увеличение, округление, утрата ворот, патологическая васкуляризация) или сомнительные данные. В остальных случаях целесообразно наблюдение с контрольным УЗИ через несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Показаний к пункции нет. По МРТ образование яичника оценено как Orads4 это показание к хирургическому лечению так как образование может быть доброкачественным так и злокачественным. В такой ситуации рекомендуется обратится к онкогинекологу.