Ребенок сосет палец

Здравствуйте. Ребенок (мальчик) с рождения сосет большой палец. Соску брать отказывался. На данный момент ребенку 4,5 года. Ни разговоры ни уговоры на него действуют. И мазали палец и заклеивали, ничего не помогает. Как нам побороть данную проблему? К кому обратиться за помощью?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В начале нужно понять причину - малыш сосет палец в данный момент для успокоения, на сон, во сне, или когда скучно?
Соответственно и пути решения разные - если это связано со стрессом и он так успокаивается - то консультация невролога и психолога
Если это привычка во сне - то можно заказать специальную перчатку, на маркетплейсах, в них не удобно сосать
Если это во время скуки, когда ребенок зависает, как навязчивое движение,то опять же консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае, рекомендуется консультация невролога, психолога. Нужно понять причину сосания- стресс, привычка. В течение дня в какие-то моменты он перестаёт это делать, отвлекается на что-то, или палец во рту круглосуточно?

Не круглосуточно. В основном он сосет при засыпании, во сне иногда и когда смотрит мультики.

Поняла Вас. Невролога стоит посетить, раз не помогают бытовые средства

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни уговоры ни разговоры здесь не сработают, также бесполезно ругать - это навязчивое действие, цель которого - самоуспокоение. В таких случаях можно пробовать отвлекать (заменить эту привычку), скажем, погладить его по ладошке, дать помять игрушку антистресс, но ненавязчиво. Если не работает, обычно рекомендуем обратиться к неврологу и/или психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют понять причину, в связи с чем ребёнок делает данное действие, он таким образом укладывает себя на сон, или же когда нервничает. И уже после того когда поймёте причину проще будет отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в этом возрасте сосание пальца не является нормой
Обычно дети так делают когда переживают ,при наличие стресса,переутомление и на сон
Но все же что бы решить данную проблему нужен осмотр невролога и психолога