Не постоянная боль в разных местах

Здравствуйте, уважаемые врачи, мне 27 лет, полтора года нахожусь на гв, несколько месяцев назад вернула в свою жизнь спорт (танцы) около недели назад появились неприятные ощущения в области икроножной мышцы на левой ноге ниже колена на внутренней части, сначала думала может где то надавила или травмировала, но боль на мышечную не похожа, потом заметила, что боль то есть то нет, и ощущения как будто ноющая , не острая не резкая, другая боль. Затем через несколько дней слева добавилась подобная боль в области верхнего зуба, несколько секунд поболит пройдёт и так несколько раз в течение дня. Сейчас эта боль прошла, но появилась на левой руке в области локтевого сустава чуть выше с внутренней стороны, тоже такая же и так же то болит то не болит, как будто по пульсирует пройдёт потом опять. Связи с движением особо не заметила. С появлением частой боли в области локтя в зубе боль прошла, в икре очень редко появляется. Я не много переживаю, вдруг это что то серьезное. Сердце проверяла в июне ээг и эхо кг, ничего не было, не значительный пролапс только, анализы в июне так же были в норме (оак) Скажите, в чем может быть причина таких проявлений ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной причиной мигрирующих болей, без точной локализации и связи может быть стресс, перенапряжение, переутомление.
Также причиной могут быть дефицитные состояния. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина (норма не менее 30), витамина В12, фолиевой кислоты, витамин Д.

Для исключения системных воспалительных заболеваний обычно рекомендуют сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ.

При наличие отклонений в анализах - консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

В ситуациях, когда болезненность, дискомфорт беспокоят преимущественно в костно-мышечных тканях, в первую очередь мы исключаем системные заболевания аутоиммунной природы. С этой целью своим пациентам назначаю исследования:
Клинический анализ крови
С-реактивный белок
Ревматоидный фактор
АЦЦП
АНФ
Антитела к двуспиральной ДНК

Также в таких случаях необходимо исключить металлические причины, с этой целью сдают ферритин, ОЖСС, ТТГ, Т4 свободный,кальций ионизированный, магний, КФК, глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам необходимо исключить деффицит ( железо , ферритин, вит В12 , фоллиевая кислота , вит Д)
Так же необходимо сдать анализ
Оак с реактивный белок , соэ
АЦЦП, АНФ , ревматоидный фактор необходимо исключить аутоиммунный заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

В таких случаях рекомендуют исключить основные дефициты:
-ферритин
-витамин В9,12
-витамин Д
-цинк,магний
-ТТГ,Т4 своб

Чтобы исключить костно-дистрофические изменения:
-сделать рентген поясничного отдела позвочночника

Чтобы исключить сосудистую патологию:
-узи вен нк

Чтобы исключить ревматологические и аутоимунные заболевания:
-рентген больных суставов
-оак+ср, рф, асло,аццп, мочевая кислота
-далее консультация ортопеда или ревматолога.

Так же следует исключить психогенную причину пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной таких болей может быть:
-дефицитные состояния витаминов группы в, магния, железа так как основные микро и макроэлементы уходят в грудное молоко
-воспаление суставов
-раздражение нервных корешков.
-электролитный дисбаланс

В качестве дообследования и выявления точной причины обычно назначают пройти обследование:
-кровь на витамины в6,в12,в9
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела, ферритин, магний, кальций)

Для облегчения состояния и снижения неприятного ощущения обычно назначают прием магний в6 по 1 таб 3 раза в день-разрешен во время гв.

При болевом синдроме модно принять нурофен детский/парацктамол/ибупрофен.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐