Пограничный титр антител на гепатит С

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в апреле сдавала анализ на гепатит С, было все отрицательно, была в мае небольшая операция удаляли родинку и в июле посещала парадонтолога. В августе начал болеть язык, щиплет, покалывает, сухость во рту, пошла к стоматологу, говорит кандидоз, сдала посев-нет роста грибов, посев из ротоглотки-нет роста микрофлоры, сдала 19 сентября анализ на гепатит С, пришёл результат в строке суммарные антитела- Повторить, ВГС подтверждение- повтор, пограничный титр АТ, 9 сентября была прививка от гриппа. 26 сентября сдала РНК HVC качественно с чуствительностью 100 МЕ/мл -отрицательно Подскажите, что делать?

Венозная недостаточность, фарингит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самый главный анализ это ПЦР, учитывая, что он отрицательный вируса гепатита С нет в крови.
Антитела могут в таких ситуациях трактоваться как ложные.
Если в динамике антитела покажут положительный результат, то такие ситуации характерны для перенесенного гепатита С, т.е. организм повстречался с вирусом, но заболевание не развилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, 19 сентября вместе с ИФА на гепатит С я сдавала Алат, Асат, все в норме, 26 сентября я еще пересдала и анализ ИФА HVC, жду результат в понедельник, вторник. Наверное, рановато это сделала. Еще по чувствительности теста хотела уточнить, может быть с такой чувствительностью в 100 МЕ/мл результат пока не информативен?

Если бы был вирус то ПЦР и с такой бы чувствительностью его обнаружил.
В целом прошла уже неделя и анализ ИФА должен показать достоверный результат.

АЛТ, АСТ в пределах нормы, как раз указывают на что функция печени не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, немного успокоили, но все равно, дождусь результата и отпишусь Вам, если вы не против - завтра, послезавтра. Тогда с чем может быть связано жжение языка, сухость во рту, белый налет на языке, которые длятся уже 2 месяца? ГЭРБ? Ксеростомия? Хотя в некоторых источниках описывают эти симптомы как симптомы гепатита С.

Да, конечно, напишите по готовности.
Данные симптомы в любом случае не связаны с гепатитом С, и как уже выяснили вируса нет - отрицательный ПЦР.
Гепатит С поражает только печень и не имеет вообще симптомов, поэтому его и прозвали "ласковый убийца" (он может в организме быть годами, не давая жалоб, и человек о нем не знает) и лишь когда наблюдается осложнение его спустя много лет, может давать клинические проявления, но не такие как описываете.

Клиническая картина может соответствовать дефициту витаминов группы В, в частности витамина В12 (обычно рекомендуют сдать кровь на него), может наблюдаться при ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, мне не дает покоя то, что сначала сделали ИФА гепатит С, написали повторить, а сверху другая строка ВГС подтверждение - Повтор, пограничный титр антител, судя по этому, я поняла, что суммарные антитела были тоже сомнительны, сделали подтверждающий тест, который показал пограничные титры. Ошибка в двух тестах? Я прикрепила анализ Ифа, который сдавала 19 сентября, посмотрите, пожалуйста.

Да, ошибки бывают, также бывают ложноположительные результаты.

Чтобы уточнить этот момент кроме как в динамике сдать кровь на антитела по другому не получится.

Если антитела выявят снова, то значит все-таки гепатит С был перенесен.

Если окажется отрицательным, значит была ошибка/ложный результат и такая ситуация будет трактоваться как нет и не было никогда гепатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер, анализ мой так и не пришёл на госуслуги, сейчас читала на сайте Спросиврача другие вопросы и комментарии, врачи, ваши коллеги пишут про тест систему рнк гепатит с с чувствительностью от 15 до 60, а у меня 100 МЕ/мл была, начинаю паниковать, посчитала, что у стоматолога была 25 июля крайний раз, рнк гепатит с сдавала на 8 неделе от момента заражения, не уверена теперь в результате этого теста

Добрый вечер!
Не стоит переживать, чувствительность метода 100 МЕ/мл также покажет есть вирус или нет.
Ультрачувствительные тесты чаще всего применяются при оценке эффективности лечения гепатита С, например, когда вирус тяжело поддается лечению и долго уходит.
Если результат придет отрицательным, то всегда можно перепроверить тестами ультрачувствительными, но в целом это не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, завтра буду в поликлинике, узнаю результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, доброе утро, была ейчас в поликлинике, анализ опять на подтверждении, значит все-таки тест с чуаствительностью 100 МЕ не информативен? Может еще где-то пересдать? Я на нервах ни ем, ни сплю

Здравствуйте!
Вероятнее всего дело ни в анализе, а в поликлинике, где проводится исследование, скорее всего есть какие-то технические сложности. В любой лаборатории проводятся такие исследования. Чтобы уже понять до конца ситуацию досдайте кровь на ПЦР ультрачувствительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, сдала сейчас анализ РНК ПЦР гепатит с ультрачувствительный 15 МЕ, результат в течение 5 дней, как вам тогда результат озвучить, если вопрос закроется автоматически? Сегодня утром еще на ФГДС была -поверхностный гастрит, Тест НР отрицательный, ГЭРБ исключен

Можно инициировать индивидуальную консультацию, вся информация есть на моей страничке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, я выложила скан результат опять такой же, пограничный титр, ничего не изменилось, что анализ от 19 сентября и от 26 сентября, что делать? Ждать анализ рнк гепатит с и потом какие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего не требуется, возможно просто ошибка лаборатории, вируса нет, гепатита С нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, просто мне не дает покоя то, что сначала сделали ИФА гепатит С, написали повторить, а сверху другая строка ВГС подтверждение - Повтор, пограничный титр антител, судя по этому, я поняла, что суммарные антитела были тоже сомнительны, сделали подтверждающий тест, который показал пограничные титры. Ошибка в двух тестах? Я прикрепила анализ Ифа, который сдавала 19 сентября, посмотрите, пожалуйста.

Это просто скрининг, в таких случаях дополнительно делают спектр антител.
Но при отрицательный ПЦР это в целом не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, добрый вечер, мой повторный анализ Ифа на гепатит С не пришёл на госуслуги, сейчас читала на вашем сайте Спросиврача другие вопросы и комментарии, врачи, ваши коллеги пишут про тест систему рнк гепатит с с чувствительностью от 15 до 60, а у меня 100 МЕ/мл была, начинаю паниковать, посчитала, что у стоматолога была 25 июля крайний раз, рнк гепатит с сдавала на 8 неделе от предполагаемого момента заражения, не уверена теперь в результате этого теста, могли бы разъяснить?

Если ПЦР отрицательно на сроке 8 недель даже от 100 ме причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, доброе утро, была ейчас в поликлинике, анализ опять на подтверждении, значит все-таки тест с чуаствительностью 100 МЕ не информативен? Может еще где-то пересдать? Я на нервах ни ем, ни сплю

В поликлинике сейчас нормальные тесты, ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, я ПЦР Рнк на гепатит С сдавала в лаборатории наука, чувствительность 100 ме , а ИФА опять в пятницу пересдавала и опять на подтверждении, значит все- таки гепатит С есть? Сегодня в инвитро пересдала рнк пцр ультрачувствительный 15 ме

ИФА не имеет отношения к диагностике гепатита С, это формальность поликлиники для получения зарплаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, я выложила скан результат опять такой же, пограничный титр, ничего не изменилось, что анализ от 19 сентября и от 26 сентября, что делать? Ждать анализ рнк гепатит с и потом какие действия?

ифа не имеет значение, в таких случаях ориентируются на ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятно анализ ложный, так как пцр отрицательный
В подобной ситуации можно проконтролировать антитела черед 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, выложила скан результат опять такой же, пограничный титр, ничего не изменилось, что анализ от 19 сентября и от 26 сентября, что делать? Ждать анализ рнк гепатит с и потом какие действия?

Принятый ответ

Добрый день
Вероятнее всего антитела ложные, такое иногда случается, поскольку в нашем организме могут быть другие антитела и они могут помешать определению тест системе. Если ПЦР отрицательное, значит вируса в крови нет. В дальнейшем, если антитела будут положительные, значит у организма ранее был контакт с гепатитом С, но заболевание не развилось