Консультация педиатра /

Шишечка на затылке у ребёнка — вопрос №366667

Доброй ночи!
Дочь (6 лет) пожаловалась, что на затылке справа у неё какая-то шишечка, при нажатии больно. Наощупь твёрдая, размер примерно 0,3-0,5 см. Что это может быть? Также интересует вопрос, она часто сопливит, чихает, Можно сказать что постоянно. Периодически чешет тело (ноги, живот), хотя аллергии вроде бы ни на что такой явной нет. Ещё беспокоит, что она по ночам начала писать в кровать, началось это летом, практически каждую ночь. И ещё она очень бурно реагирует на отказы и замечания, сразу обижается и плачет. В сад толком не ходили и не ходим, тк часто болеет, достаточно 2-3 дня в саду и сразу температура, сопли, кашель. Витамины пьём, анализы сдавали. Часто эозинофилы слегка повышены. Что проверять уже не знаю. Заранее спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего это воспалённый лимфоузео, что встречается при частых простудных заболеваниях. Лечите основное заболевание - возможно есть хронический тонзиллит, получите консультацию оториноларинголога. Вылечите основное заболевание - лимфоузлы придут в норму, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время сдачи анализа - однозначно вирусная инфекция. Давно сдавали?
Сдайте Иммуноглобулин Е, чтобы определиться, если ли аллергический процесс, а так же кал на я/глист и соскоб с перианальной области, чтобы исключить глистную инвазию
Клиент
Адэль, анализ от 13.11.2020. В то время она чуть болела, был насморк небольшой и чуть покашливала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это видно по анализу. Рекомендации остаются прежними, главное не переживайте. Сбалансированное питание, лёгкие физические нагрузки, витаминные комплексы и конечно спокойная и гармоничная обстановка дома и ребёнок быстро восстановится.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма, пцр мазок из зева, оак свежий, иг Е крови, эозинофильный катионный белок, копрграмму с анализом кала на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Пересмотрите диету- исключите все аллергенное. Дома желательно иметь мойку воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Шишечка скорее всего лимфоузел.Повышение эозинофилов говорит либо за глистную инвазию либо за аллергический процесс в организме
Кровь можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, приложила. Анализ от 13.11.2020.
Педиатр
1)Кровь нужно посмотреть свежую.В этом анализе признаки вирусной инфекции и эозинофилия.
Лиифоузлы в первую очередь реагируют на инфекцию.
2)Кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин - для исключения аллергического процесса
3)Кал на яйца глист , трехкратно.
4) Консультация лор врача.
5) кровь на персистирующие инфекции вэб, цмв, впг, хламидии , микоплазма.
6)На лимфоузел можно накладывать линимент по Вишневкому.
Педиатр
По поводу энуреза. Общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Консультация невролога.
Энурез часто у детей связан со стрессовыми состояниями, перевозбуждением в течении дня.
Клиент
Альбина, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
На здоровье. Не болейте)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, это реактивный лимфаденит в ответ на простудное заболевание. Иключайте аллергический процесс, глистную инвазию. Обратитесь к ЛОР врачу и аллергологу.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Посмотрела результаты анализов. Эозинофилы высокие. Больше склоняюсь, что это аллергия. Обратитесь к аллергологу.
Терапевт, Нефролог
Сдайте еще общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый вечер. Вероятнее всего, это лимфатический узел. Его болезненность и незначительное увеличение размеров связано с реакцией иммунной системы на контакт с инфекционным агентом, вполне возможно без других клинических проявлений. Если беспокоит болезненность, отек или его покраснение, рекомендую сдать общий анализ крови с целью установления природы воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего- это лимфоузел, который увеличился в ответ на воспалительный процесс в носоглотке,нужен осмотр ЛОРа,проведите УЗИ почек и мочевого пузыря,если отклонений нет- консультация невролога, возможно,ещё не помешает консультация психолога.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это лимфоузел. По крови признаки вирусной инфекции. Покажите ребенка очно ЛОР врачу для санации носоглотки. Кровь можно пересдать. В плановом порядке консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнка надо обследовать на паразитов.Сдайте кал на яйца глистов и паразиты три дня , кровь на антитела к паразитам.Повышенные эозинофилы и клинические проявления похожи на паразитоз
Клиент
Нина, спасибо за ответ!