Причина запора
Добрый день. Меня беспокоят запоры с твёрдым калом. Ранее такое возникало время от времени, но в последнее время ситуация стала постоянной.(Воды пью достаточно, двигаюсь тоже) М 34 года Я уже сделал: колоноскопию — патологий не выявлено; общий анализ крови — без отклонений; анализы щитовидной железы — без отклонений. Сейчас думаю сдать: ферритин; кал на копрограмму. узи брюшной полости Подскажите, какие ещё исследования стоит пройти, чтобы выявить причину запоров.
Добрый день, Евгений!
Если симптомы длятся не менее 6 месяцев, то предоставленная картина, вероятнее всего , характерна для синдрома раздраженного кишечника, течение с запорами.
В похожем случае, часто рекомендуется начинать с диетотерапии. Увеличить потребление клетчатки, особенно с послабляющих эффектом (чернослив, киви, свекла, кабачки), пить воды не менее 1,5-2 литров, и продолжать поддерживать регулярную физическую активность.
А так же для лучшего эффекта, рекомендуется медикаментозная терапия. Согласно клиническим рекомендациям по лечению запоров, терапия включает в себя добавление препаратов с пищевыми волокнами (например Псиллиум) по 10 гр до 2 -4 раз в сутки, за час до еды, подходит для длительного приема.
А так же рекомендуются препараты из семян подорожника - Фибролакс по 1 пак * 2-3 раза в день спустя 2 часа после еды, до 4 недель.
Для уточнения причин, наиболее информативно будет сдать дыхательный водородный тест (исключить синдром избыточного бактериального роста) и с целью оценки моторной функции кишечника рекомендуется проведение ирригоскопии.