Сложности с дефекацией у грудничка

Добрый день! Малышка 2,5 мес с трудом какает, плачет когда тужится, беспокойна в течение дня. Кал 1 раз в день, неоднородный: желтого цвета более жидкий, болотного более густой. Иногда какает сначала немного густым, потом остальное выходит через несколько часов. Смесь с рождения hipp combiotic 1, ее же давали в роддоме. Сдавали анализ на аллергены в 16 дней, коровий белок повышен, 13%. Но смесь решили не менять, тк педиатр сказала, что в этом возрасте анализы не информативны. Срыгивания бывают после еды (не фонтаном) УЗИ брюшной полости в 1 мес показало много газов. Подскажите, нужно ли менять hip на смесь с гидролизатами например? Нужно ли пересдать анализы на коровий белок, информативны ли они в этом возрасте?

34 года

Здравствуйте? рекомендовала бы перездать анали. А пока допаивать водичкой, делать массаж( велосипедик ножками, поглаживание по животику) можно подавать Биогая 5 капель 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо большое! Пересдадим анализ.

Здравствуйте
Необходимо сдать кал на копрограмму с реакцией на белок, кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и по результатам принимать решение о необходимости назначения лечебной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Ольга, пока новую смесь не рекомендую - адаптация к смеси происходит в среднем 3 недели. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.